Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

По имущественному вычету

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, имеют ли право отказать мне в предоставлении налоговогго вычета за приобретение жилья, если дом принадлежал ранее моей маме. По договору дом куплен не у нее. В налоговой предполагают, что продавец - лицо подставное. Но они же как-то это доказать должны.

16 Марта 2015, 14:57, вопрос №764120 Светлана, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате
    В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный

    налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в
    случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися
    взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

    Для того — чтобы доказать, что сделка по передачи недвижимости между вашей мамой и третьим лицом носила фиктивный характер, налоговой инспекции придется обратится в суд и оспорить ее. Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда налоговая узнала о мнимом характере сделки.

    Одним из доказательств станет короткий срок владения у промежуточного собственника, то есть купил и тут же перепродал вам. Другим доказательством — невысокая стоимость. Ну и конечно, будет доказываться подозрительность продажи третьему лицу, чтобы потом продать вам.

    16 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а отказать в предоставлении вычета могут без оспаривания сделки через суд? владел собственностью он действительно недолго- 2 месяца, но сумма та же, за которую он и приобрел, реальная

    16 Марта 2015, 16:04
  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Без оспаривания сделки не могут, формально у них нет оснований!

    17 Марта 2015, 03:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.