8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признать расторжение брака недействительным

Здравствуйте! мы развелись с мужем по собственному желанию. не через суд. на тот момент у нас был совместный ребенок, но мы сказали в загсе чтот детей нет. Как я могу сейчас изменить ситуацию, возможно ли признать расторжение брака недействительным?если да то как это сделать?

16 марта 2015, 11:45, Ольга, г. Нерюнгри
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Последствия того, что в обход требований законодательства развод все же оформлен — такой развод является недействительным со всеми вытекающими последствиями: сохраняется режим совместной собственности супругов, сохраняется право наследование пережившего супруга, вновь заключенный брак является недействительным и т.д.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании расторжения брака недействительным, приложить доказательства (акт ЗАГСа о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка и т.д.). Брак будет возобновлен, если органами суда будет признан недействительным акт ЗАГСа о расторжении брака.

17 марта 2015, 12:28
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нерюнгри

а суд может без его участия рассмотреть?

17 марта 2015, 14:27

Суд обязан уведомить ответчика (и других лиц, участвующих в деле) о времени и месте судебного заседания или совершении отдельных процессуальных действий. В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

17 марта 2015, 17:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как разрешить вопросы по расторжению брака?
По недосмотру работников ЗАГСа был зарегистрирован брак между Гордеевым - 18 лет и Михайловой - 17 лет. Родители Гордеева обра¬тились в суд с просьбой расторгнуть или признать заключенный брак недействительным. У Михайловой наличие беременности сроком 4 месяца. Возник ряд вопросов 1.Чем отличается расторжение брака от признания брака недействительным. 2. Кто имеет право обратиться в суд с просьбой о расторжение брака, признания брака недействительным? 3. Какие обстоятельства учитываются судом при решение вопроса о признании брака недействительным. 4. Что в данном случае сделает суд?
14 ноября 2018, 19:04, вопрос №2167373, Марина, г. Минеральные Воды
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как признать расторжение брака недействительным?
Жена не была должным образом извещена о расторжении брака. В ее отсутствии брак был расторгнут. Муж вновь женился. Бывшая жена обжалует в надзорной инстанции первичное решение. Надзорная инстанция отправляет дело на новое рассмотрение мировому судье, но муж погибает и дело закрывается. Как быть, будет ли 2 брак признан в этом случае недействительным?
09 октября 2017, 19:24, вопрос №1775115, lena, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как признать расторжение брака недействительным, если после него продолжали совместно проживать?
Живём совместно с 2000г есть двое совместных детей 2001гр и 2006 гр брак зарегистрирован в 2005 и расторгнут в 2007 и вновь зарегистрирован в 2015 всё время жили вместе вместе ведём домашнее хозяйство вместе воспитываем детей и тд и тп можно ли признать расторжение брака в 2007 недействительным]/
25 августа 2017, 21:59, вопрос №1734730, Альберт, г. Челябинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как признать второй брак недействительным без расторжения первого?
Мужчина не рассторгнув первый брак, женился второй раз. Второй брак сейчас расторгнут по инициативе жены. Может ли мужчина сейчас признать второй брак недействительным?
30 марта 2016, 08:49, вопрос №1200945, Оксана, г. Новосибирск
11 ответов
Заключение и расторжение брака
Признание расторжение брака недействительным
Добрый день!как признать расторжение брака недействительным под юрисдикцией суда I-ой инстанции?
15 марта 2016, 14:27, вопрос №1181316, Инесса, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015