Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить наследство

Есть 2 наследника. После смерти их отца оба пришли к нотариусу и написали заявления о принятии наследства (квартиры) в 2009 году. Других наследников 1й очереди у умершего не было.

Первый наследник оформил себе 1/2 квартиры, а второй - после написания заявления у нотариуса - пропал. Обращались в полицию - оказалось он 3 года назад уехал в Канаду, сменив гражданство.

Как можно оформить вторую половину квартиры на 1го наследника? Естественно, за квартиру не платит, налог не платит, не прописан, в собственность по факту не оформлял ничего, по документам 1/2 висит за умершим.

16 Марта 2015, 14:43, вопрос №764087 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если подавал заявление, значит он наследство принял. Получать или не получать свидетельство, оформлять долю — это его личный выбор, на право собственности это не влияет.

    ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

    4. Принятое наследство признается принадлежащим
    наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
    фактического принятия, а также независимо от момента государственной
    регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое
    право подлежит государственной регистрации.

    Бремя содержания имущества несет собственник, т.е. в данном случае — оба наследника в равных долях. То есть тот, кто оплачивает коммунальные платежи вправе требовать со второго собственника возмещения половины расходов. В том числе в судебном порядке.

    В такой ситуации проще всего связаться со вторым собственником и решить вопрос соглашением сторон. Если ему доля не нужна, пусть подарит ее, к примеру.

    16 Марта 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то все и дело, что контакт с ним потерян.

    16 Марта 2015, 14:53
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда ничего сделать с этой долей нельзя. Бывает что и через 10 лет люди или их наследники возвращаются и предъявляют права на имущество.

    16 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.