8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право забирать ребенка из садика

Проживаем в Краснодаре, ребенок ходит в детский садик, мы с мужем работаем: он допоздна, я - когда как. Иногда не успеваю забрать сына. Поэтому прошу свою сестру или племянницу. Они обе совершеннолетние, доверенность на них написала + их копии паспорта отнесла в садик. Но воспитательница возмущается, что ребенка могут забирать только родители, даже бабушкам/дедушкам полностью недоверяют. Это действительно так? неближайшие родственники не имеют права забирать ребенка?

16 марта 2015, 11:01, Татьяна, г. Краснодар
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

При оформлении ребенка в детский сад один из родителей заключает с руководством данного учреждения договор. В нем он прописывает собственные паспортные данные, а также фамилии, имена, отчества, номера паспортов тех, кто в дальнейшем может забирать малыша из садика. При заполнении соответствующих полей очень важно вписать все данные правильно.Родитель, оформляющий все необходимые документы, обязательно должен указать в договоре, что он согласен с с тем, что забирать ребенка из садика будет его супруг или супруга. Это очень важно, так как с юридической точки зрения соглашение заключается лишь между одним из родителей и заведующим детского сада. Данное правило особенно актуально в том случае, если брак между мамой и папой малыша не зарегистрирован.

Помимо родителей забирать ребенка из садика могут бабушки, дедушки, ближайшие родственники, а также совершенно посторонние люди. К примеру, родители могут возложить данную обязанность на няню. Главное, чтобы все паспортные данные этого человека были прописаны в договоре. Доверенному лицу нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность. Это необходимо для того, чтобы воспитатель мог беспрепятственно отпустить с ним ребенка.

Забирать ребенка из садика не могут лица, не достигшие совершеннолетия. Во многих дошкольных учреждениях данное правило периодически нарушают. По просьбе родителей воспитатели передают ребенка его несовершеннолетним братьям, сестрам. С точки зрения закона это совершенно недопустимо и грозит воспитателю штрафом или даже увольнением.

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка доверенному лицу в том случае, если малышу что-то угрожает. К примеру, если отец ребенка придет за малышом в нетрезвом состоянии и будет проявлять агрессию, работник детского сада вправе оставить малыша в группе и позвонить матери ребенка, либо вызвать полицию до выяснения обстоятельств.

16 марта 2015, 12:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте при разводе отец имеет право забирать ребенка на день или два или на час без присутствия матери ребенку год
здравствуйте при разводе отец имеет право забирать ребенка на день или два или на час без присутствия матери ребенку год
23 августа 2020, 14:44, вопрос №2847699, Регина, г. Махачкала
3 ответа
Семейное право
Со скольки лет муж имеет право забирать ребенка к себе?
Здравствуйте! С мужем будем разводиться. Есть общий ребенок. Муж хочет забирать в определенные дни ребенка к себе. Ребенку 2года. Со скольки лет муж имеет право забирать ребенка к себе? Это правда, что до трех лет с ребенком можно видеться только на территории матери?
09 ноября 2019, 00:39, вопрос №2581373, Ирина, г. Саранск
1 ответ
Семейное право
Со скольки лет отец имеет право забирать к себе маленького ребенка?
Добрый день! Я в разводе,есть годовалый ребенок Отец ребенка появляется в месяц один раз на 15 минут, за год помог только один раз 3000руб.,хотя мы обоюдно договорились ,что он будет каждый месяц переводить 4 000 ... Но он ничего так и не сделал, ссылаясь на то что у него нет денег Теперь я не позволяю его видеть ,пока он не пойдет в суд,так как он не выполняет свои обязанности Сейчас он грозиться тем,что будет платить алименты и забирать ребенка три раза в неделю.. Хочу узнать возможно ли это ?Ребенок когда его видит плачет ,так как не знает его ..До скольки лет отец не имеет право забирать ребенка к себе на территорию?
25 июня 2018, 06:48, вопрос №2034832, Лусине, г. Пятигорск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
После развода муж имеет право забирать ребенка в другой город на несколько дней?
Здравствуйте! Мы разводимся с мужем, есть общий ребенок. Сыну 2,4 месяца.... После развода муж имеет право забирать его в другой город на несколько дней?! В воспитании он не участвует.
13 марта 2017, 18:44, вопрос №1570086, Айзиля, г. Казань
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право мать написать доверенность и доверить право забирать ребенка из сада своему сожителю?
Имеет ли право мать написать рукописную доверенность и доверить право забирать ребенка из сада своему сожителю, если отец ребенка против? Соглашения о порядке общения с ребенком пока нет, ребенок живет с матерью, обычно забирает она сама, отец временно не работает ( инвалид 2 группы), в случае, если мать не успевает, всегда может приехать за ребенком. Мать завела сожителя, и, не поставив отца в известность, написала доверенность. Сожитель забирал ребенка, отец ничего не знал. Отец категорически против того, чтобы незнакомый мужик забирал его ребенка из садика и оставался с ребенком в квартире до прихода матери. Права ли мать и что делать отцу ?
20 марта 2016, 13:18, вопрос №1188040, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015