Кто имеет право забирать ребенка из садика

Проживаем в Краснодаре, ребенок ходит в детский садик, мы с мужем работаем: он допоздна, я - когда как. Иногда не успеваю забрать сына. Поэтому прошу свою сестру или племянницу. Они обе совершеннолетние, доверенность на них написала + их копии паспорта отнесла в садик. Но воспитательница возмущается, что ребенка могут забирать только родители, даже бабушкам/дедушкам полностью недоверяют. Это действительно так? неближайшие родственники не имеют права забирать ребенка?

, Татьяна, г. Краснодар
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

При оформлении ребенка в детский сад один из родителей заключает с руководством данного учреждения договор. В нем он прописывает собственные паспортные данные, а также фамилии, имена, отчества, номера паспортов тех, кто в дальнейшем может забирать малыша из садика. При заполнении соответствующих полей очень важно вписать все данные правильно.Родитель, оформляющий все необходимые документы, обязательно должен указать в договоре, что он согласен с с тем, что забирать ребенка из садика будет его супруг или супруга. Это очень важно, так как с юридической точки зрения соглашение заключается лишь между одним из родителей и заведующим детского сада. Данное правило особенно актуально в том случае, если брак между мамой и папой малыша не зарегистрирован.

Помимо родителей забирать ребенка из садика могут бабушки, дедушки, ближайшие родственники, а также совершенно посторонние люди. К примеру, родители могут возложить данную обязанность на няню. Главное, чтобы все паспортные данные этого человека были прописаны в договоре. Доверенному лицу нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность. Это необходимо для того, чтобы воспитатель мог беспрепятственно отпустить с ним ребенка.

Забирать ребенка из садика не могут лица, не достигшие совершеннолетия. Во многих дошкольных учреждениях данное правило периодически нарушают. По просьбе родителей воспитатели передают ребенка его несовершеннолетним братьям, сестрам. С точки зрения закона это совершенно недопустимо и грозит воспитателю штрафом или даже увольнением.

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка доверенному лицу в том случае, если малышу что-то угрожает. К примеру, если отец ребенка придет за малышом в нетрезвом состоянии и будет проявлять агрессию, работник детского сада вправе оставить малыша в группе и позвонить матери ребенка, либо вызвать полицию до выяснения обстоятельств.