Хочу видется с внуками!

Здравствуйте!Чуть более года назад мой сын развёлся с женой. У них двое детей. Сын с детками общается, деньгами бывшей жене помогает. Раньше у меня с невесткой были очень хорошие отношения. Но месяц назад она запретила мне общаться с внуками. Говорит, что я на них плохо влияю. Почему - не объясняет.  Могу ли я требовать регулярного общения с внуками? Что нужно мне нужно для этого сделать? Куда обратиться? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дедушки и бабушки имеют право на общение со своими внуками, это установлено статьей 67 Семейного кодекса.

Препятствует бывшая супруга Вашего сына? Подавайте в суд иск об установлении порядка общения со своими внуками. По условиям поспорите но решение будет в Вашу пользу.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, в котором просить обязать Вашу бывшую невестку не препятствовать общению.

Если требование не будет выполнено - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в общении с внуками и просите суд установить порядок такого общения (не менее какого-то времени с периодичностью не менее чем 1 раз в неделю и т.п.). При этом неплохо бы заручиться свидетельскими показаниями, чтобы не говорили "ребенок не хочет а я не против".

С уважением, Евгений