8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу видется с внуками!

Здравствуйте!Чуть более года назад мой сын развёлся с женой. У них двое детей. Сын с детками общается, деньгами бывшей жене помогает. Раньше у меня с невесткой были очень хорошие отношения. Но месяц назад она запретила мне общаться с внуками. Говорит, что я на них плохо влияю. Почему - не объясняет.  Могу ли я требовать регулярного общения с внуками? Что нужно мне нужно для этого сделать? Куда обратиться? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дедушки и бабушки имеют право на общение со своими внуками, это установлено статьей 67 Семейного кодекса.

Препятствует бывшая супруга Вашего сына? Подавайте в суд иск об установлении порядка общения со своими внуками. По условиям поспорите но решение будет в Вашу пользу.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 СК РФ 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, в котором просить обязать Вашу бывшую невестку не препятствовать общению.

Если требование не будет выполнено - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в общении с внуками и просите суд установить порядок такого общения (не менее какого-то времени с периодичностью не менее чем 1 раз в неделю и т.п.). При этом неплохо бы заручиться свидетельскими показаниями, чтобы не говорили "ребенок не хочет а я не против".

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули 100 рублей, есть все доказательства, хочу хотя бы штраф ему сделать
Здравствуйте, меня обманули 100 рублей, есть все доказательства, хочу хотя бы штраф ему сделать.
, вопрос №4090307, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2012