760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу видется с внуками!

Здравствуйте!Чуть более года назад мой сын развёлся с женой. У них двое детей. Сын с детками общается, деньгами бывшей жене помогает. Раньше у меня с невесткой были очень хорошие отношения. Но месяц назад она запретила мне общаться с внуками. Говорит, что я на них плохо влияю. Почему - не объясняет.  Могу ли я требовать регулярного общения с внуками? Что нужно мне нужно для этого сделать? Куда обратиться? Спасибо!

11 Января 2012, 14:41, вопрос №764 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Дедушки и бабушки имеют право на общение со своими внуками, это установлено статьей 67 Семейного кодекса.

Препятствует бывшая супруга Вашего сына? Подавайте в суд иск об установлении порядка общения со своими внуками. По условиям поспорите но решение будет в Вашу пользу.

11 Января 2012, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 СК РФ 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, в котором просить обязать Вашу бывшую невестку не препятствовать общению.

Если требование не будет выполнено - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в общении с внуками и просите суд установить порядок такого общения (не менее какого-то времени с периодичностью не менее чем 1 раз в неделю и т.п.). При этом неплохо бы заручиться свидетельскими показаниями, чтобы не говорили "ребенок не хочет а я не против".

С уважением, Евгений

11 Января 2012, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25