Предоставление земельных участков для строительства

Добрый день!

Подскажите, согласно ч.3 ст.47 ЛК РФ, мы как религиозная организация, имеем право на предоставление земельных участков для строительства храма?

Уточнение от клиента

консультация дана неквалифицированно- по устаревшимзаконодательным актам

, Владимир, г. Самара
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 24 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции могут предоставляться земельные участки религиозным организациям в безвозмездное срочное пользование из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Предоставление земельных участков религиозным организациям для целей, связанных со строительством, с учетом предварительного согласования мест размещения объектов (зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения) осуществляется в безвозмездное срочное пользование на срок строительства таких зданий, строений, сооружений (п. 3 ст. 30Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемые права на земельный участок.
На основании заявления исполнительный орган государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования.
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможным вариантом их выбора;
2) на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории и акта о выборе участка для строительства осуществляют постановку выбранного земельного участка на государственный кадастровый учет;
3) после постановки выбранного земельного участка на государственный кадастровый учет исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, на основании заявления гражданина или юридического лица и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого участка для строительства.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае если на предоставленном в пользование земельном участке, находящемся в государственной и муниципальной собственности, расположены здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, принадлежащие на праве собственности религиозным организациям, то такие земельные участки предоставляются религиозным организациям в собственность бесплатно, на безвозмездной основе.

А храм православный?

В данной статье ЛК РФ предусмотрено предоставление З.У. на праве безвозмездного срочного пользования. Поэтому препятствий для обращения за выделением з.у не вижу.

Владимир
Клиент, г. Самара

с предоставлением- огромное спасибо- мы поняли, а так как пользоваание срочное, то лучше после постройки храма участок оформить на религиозную организацию- с этим есть какие-то трудности?