8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по прямой линии

Добрый день.

Я собираюсь заключить брак с иностранным гражданином.

В собственности квартира. Какой документ необходимо составить до вступления в брак, чтобы после моей смерти / или развода/право на квартиру осталось только за моими детьми,

Спасибо.

С уважением, Ольга

16 марта 2015, 09:58, Ольга, г. Москва
Янина Пироженко
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

  • До регистрации брака, Вам необходимо заключить брачный договор с вашим будущим супругом. Брачный контракт (договор) определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения между лицами, вступающими в брак, либо супругами.
  • Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
  • Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
  • Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
  • Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
  • Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
  • Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
  • Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
  • Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
  • Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
  • Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
  • По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
  • Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 Семейного кодекса РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
  • Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
  • Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Семейного Кодекса, ничтожны

Так же Вы можете оформить завещание у нотариуса. Так же рекомендую Вам ознакомиться с законодательством страны, гражданином которой является Ваш избранник, а именно с семейным законодательством.

16 марта 2015, 10:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имею участок 1200 кв м в собственности под постройку дома, на участке лес и нет дороги к участку, дорога заканчивается около соседнего участка по прямой линии
Добрый день. Имею участок 1200 кв м в собственности под постройку дома, на участке лес и нет дороги к участку, дорога заканчивается около соседнего участка по прямой линии. Могу ли я самостоятельно разравнять участок, спилить лес под постройку дома и отсыпать дорогу к своему участку не уведомив об этом администрацию города?
17 июня 2020, 11:13, вопрос №2802171, Евгений, г. Владивосток
4 ответа
Наркотики
Будут ли поправки по ст 228 УК РФ, если Президент отрицал это на прямой линии?
что все- таки с 228ст.ук? будут или нет поправки после высказывания Путина на "прямой линии"? он вроде как запретил.может Гос дума без его одобрения внести изменения?
22 июня 2019, 08:13, вопрос №2408304, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Гражданство
У моей бабушки есть сестра, будет ли она считаться родственником по прямой линии?
У моей бабушки есть сестра, будет ли она считаться родственником по прямой линии? Очень важно знать.
29 мая 2019, 08:39, вопрос №2376141, Сергей, г. Майкоп
1 ответ
Миграционное право
Является ли данный гражданин - родственником по прямой линии?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,являеться ли родной брат гражданин РФ,родственником по прямой линии. при подачи документов на нря. спасибо! Ведь в законе указана прямая, и восходящая линия.
14 декабря 2018, 09:42, вопрос №2198732, Игорь, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Наследование имущества по прямой линии
Здравствуйте. Могу я узнать какой налог будет платить мой сын в случае наследования квартиры. Слышал, что прямые родственники налогом не облагаются. Или, допустим, в случае дарения. Спасибо.
09 апреля 2015, 06:28, вопрос №796590, Владимир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015