956 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Подскажите, налоговая инспекция по подсчёту налогового вычета за покупку квартиры мне оплатила на 50000р чем положено из-за того , что я не указал то, что я часть ипотеки заплатил материнским капиталом и теперь просит, что бы я их вернул, законно ли это?

16 Марта 2015, 12:01, вопрос №763801 Алексей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Аркадий
902
ответа
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Безусловно. Вы ввели налоговый орган в заблуждение незаконно изъяв часть уже уплаченных налогов из собственности государства путем сообщения заведомо ложных сведений об оплате квартиры за счет своих средств.

16 Марта 2015, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент

а возможно сделать так, у нас эта квартира с женой по долям 1/2, но она еще не возвращала налоговый вычет ( была в декрете), что она оплатила свою долю материнским капиталом и сейчас не дополучит эти 50000 р, заранее спасибо

17 Марта 2015, 05:46
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Белкина Екатерина
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

налоговая права

Ст. 220 п. 5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

16 Марта 2015, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.