8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два наследника вступают в права в наследство

я и брат вступаем в право в наследство дом от матери брат хочет лишить меня доли от наследства он имеет на это право или 1,3 хочет от наследства как мне быть

16 марта 2015, 07:48, галина, г. Новосибирск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.

ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

16 марта 2015, 07:53
0
0
0
0

Если Ваша мама не оставила завещание, у нее не осталось родителей и мужа, а из детей есть только Вы с братом, то Вы имеете одинаковое право на наследство. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

16 марта 2015, 07:57
Консультация юриста бесплатно
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Подайте документы на принятие наследства, в течении срока принятия наследства главное. Т.е. это срок 6 месяцев согласно Гражданского кодекса Российской Федерации. Лишить вас наследства никто не имеет право. Так как

статья 1142 ГК РФ установлено, что Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно вы имеете такое же равное право на наследство, как и ваш брат. Удачи Вам!

16 марта 2015, 07:58
0
0
0
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Первым делом вам нужно написать нотариусу заявление о принятии наследства. Лишить вас права на наследство можно лишь доказав в суде что вы не достойный наследник.

16 марта 2015, 08:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сколько надо заплатить за регистрацию в Росреестре, если два наследника 1 очереди, наследство - 2 квартиры, в
Сколько надо заплатить за регистрацию в Росреестре, если два наследника 1 очереди, наследство - 2 квартиры, в одной из них проживает один наследник, составлено соглашение, согласно которому каждому по квартире
05 апреля, 09:08, вопрос №3021851, антонина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возник вопрос- как оформить сделку юридически правомерно, если 1/4 доля умершего не зарегистрирована, и по словам его наследников, в права на долю они вступать не собираются?
Здравствуйте! Нужна юридическая консультация. Частный дом в 1992 году разделен в равных долях по договору дарения на 4 части. Один из одариваемых умирает 1993 году. Его наследники вступают в наследство, но права на свою долю в этом доме не регистрируют. Сейчас остальные три правообладателя приняли решение о продаже этого дома. Возник вопрос- как оформить сделку юридически правомерно, если 1/4 доля умершего не зарегистрирована, и по словам его наследников, в права на долю они вступать не собираются? Заранее спасибо!
11 октября 2020, 07:28, вопрос №2883030, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как продать автомобиль третьему лицу при двух наследниках, вступающих в права на ТС?
Здравствуйте. Я покупатель автомобиля у людей которые получили машину по наследству. Их два наследника. Как правильно им продать мне автомобиль в собственность? можно ли составлять договор купли продажи сразу на двух наследников или снчало же один из наследников обязан писать отказ от наследства и заверять это нотариально? Или вообще как это происходить должно подскажите пожалуйста?
11 апреля 2017, 18:47, вопрос №1605339, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство на земельный участок с домом двумя наследниками
Добрый день! Два человека вступают в наследство на земельный участок с домом. Один из вступающих в наследство отказывается платить за нотариальные услуги (100% стоимость нотариальных составляет около 20 тыс. руб) . Может ли второй наследник заплатить свои 50% от стоимости нотариальных услуг (10 тыс. руб.) и получить свидетельство о собственности? Благодарю за ответ.
31 марта 2017, 15:10, вопрос №1592567, Алла, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно-ли двум братьям вступать в наследство, если между собой договорились?
В наследство досталось квартира и дача, без завещания, наследники два брата, но от разных отцов.Договорились одному дача, другому квартира. Нужно-ли обоим вступать в наследство и на квартиру и на дачу
05 августа 2016, 11:40, вопрос №1336959, Владимир, г. Курчатов
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015