Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Два наследника вступают в права в наследство

я и брат вступаем в право в наследство дом от матери брат хочет лишить меня доли от наследства он имеет на это право или 1,3 хочет от наследства как мне быть

16 Марта 2015, 10:48, вопрос №763671 галина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 1142. Наследники первой очереди


    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
    супруг и родители наследодателя.



    ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
    26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}


    16 Марта 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если Ваша мама не оставила  завещание, у нее не осталось родителей и мужа, а из детей есть только Вы с братом, то Вы имеете одинаковое право на наследство. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

    16 Марта 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Подайте документы на принятие наследства, в течении срока принятия наследства  главное. Т.е. это срок 6 месяцев согласно Гражданского кодекса Российской Федерации. Лишить вас наследства никто не имеет право. Так как 

    статья 1142 ГК РФ установлено, что Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно вы имеете такое же равное право на  наследство, как и ваш брат. Удачи Вам!



    16 Марта 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Первым делом вам нужно написать нотариусу заявление о принятии наследства. Лишить вас права на наследство можно лишь доказав в суде что вы не достойный наследник.

    16 Марта 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.