Как распределятся наследство бабушки?

Бабушка владеет 1/3 доли на квартиру. Еще одна доля ринадлежит снохе, одна внуку. Что случится с бабушкиной 1/3 квартиры после ее смерти, если из ближайших родственников есть дочь, сноха и 2 внука? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если бабушка не оставит завещание, то ее долю унаследует дочь, так как она является наследником первой очереди.

Правильно я понимаю, что эта доля делится пополам, половина дочери, половина двум внукам (от умершего ранее сына)

Юлия

Доля бабушки будет унаследована дочерью и внуками в равных долях. То есть доля будет поделена на троих.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

При отсутствии завещания наследственная масса делится на основании главы 63 ГК РФ «Наследование по закону».

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки могут наследовать по праву представления (т.е. если это внуки от умерших ранее детей наследодателя, то на основании части 2 ст. 1142 они могут наследовать ту часть, которая причиталась бы их родителям). Сноха сюда отношения не имеет.

Вопрос: имеющиеся 2 внука — это дети имеющейся дочери или нет?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Это дети умершего сына

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Правильно я понимаю, что эта доля делится пополам, половина дочери, половина двум внукам (от умершего ранее сына)