Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как распределятся наследство бабушки?

Бабушка владеет 1/3 доли на квартиру. Еще одна доля ринадлежит снохе, одна внуку. Что случится с бабушкиной 1/3 квартиры после ее смерти, если из ближайших родственников есть дочь, сноха и 2 внука? Заранее спасибо за ответ!

16 Марта 2015, 10:21, вопрос №763632 Юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Если бабушка не оставит завещание, то ее долю унаследует дочь, так как она является наследником первой очереди.

    16 Марта 2015, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    При отсутствии завещания наследственная масса делится на основании главы 63 ГК РФ «Наследование по закону».

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки могут наследовать по праву представления (т.е. если это внуки от умерших ранее детей наследодателя, то на основании части 2 ст. 1142 они могут наследовать ту часть, которая причиталась бы их родителям). Сноха сюда отношения не имеет.

    Вопрос: имеющиеся 2 внука — это дети имеющейся дочери или нет?

    16 Марта 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это дети умершего сына

    16 Марта 2015, 11:21

    Уточнение клиента

    Правильно я понимаю, что эта доля делится пополам, половина дочери, половина двум внукам (от умершего ранее сына)

    16 Марта 2015, 11:25
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Правильно я понимаю, что эта доля делится пополам, половина дочери, половина двум внукам (от умершего ранее сына)

    Юлия

    Доля бабушки будет унаследована дочерью и внуками в равных долях. То есть доля будет поделена на троих.

    16 Марта 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.