Материнский капитал

В НАЧАЛЕ МАЯ Я РОЖУ ВТОРОГО РЕБЕНКА. ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ Я СМОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ?

, МАРГАРИТА, г. Иваново
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

До достижения ребенком возраста трех лет Вы можете направить средства МСК на погашение займа, который Вы можете оформить на приобретение жилья. Напрямую воспользоваться сертификатом Вы можете только после того, как ребенку исполнится три года.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! После получения свидетельства о рождении ребёнка, Вы можете сразу обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации с заявлением о выдаче сертификата. Приобрести жилье с использованием сертификата на материнский (семейный) капитал Вы можете сразу после получения сертификата, оформив заем в КПКГ (кредитном кооперативе) либо в иной кредитной организации. Также есть возможность использовать средства с капитала без займа, после исполнения ребёнку 3 лет. С уважением, Урванцев Евгений.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо или направить по почте, как сразу после рождения ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Кроме заявления, необходимо представить следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельства о рождении всех детей
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка
Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения  второго или последующего ребенка.

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.