Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить родительских прав

Добрый день!Подскажите пожалуйста как лишить девушку родительских прав,если она с 13 лет работала проституткой,потом была судимость у неё за то что девушек направляла на работу(проституцию)в другой город,дома не убрано,грязно,дети не мытые.Спасибо заранее.

01 Мая 2013, 12:27, вопрос №76356 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, ее возможно лишить родительских прав если:

    —  она уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

    — отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

    — злоупотребляет своими родительскими правами;

    — жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

    — являются больной хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершила умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением.Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.



    01 Мая 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats