8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пивной бар

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие требования у законодательства к открытию пивного бара? Т.е. Чем отличается открытие обычного магазина разливного пива, где покупатель приобретает пиво и уходит от пивного бара, где покупатель при желании может выпить приобретенное пиво на месте? Требование к минимальной площади в 50 м распространяется на бары, если в ассортименте только пиво и рыба?

16 марта 2015, 05:51, Дмитрий, г. Тула
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Оборот алкогольной продукции, и, в том числе, розничная продажа пива, регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (в ред. от 18.07.2011 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон №171-ФЗ).Согласно статье 16 Закона №171-ФЗ розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, которые должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.Пункт 2 ст. 18 Закона №171-ФЗ императивно устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию. Лицензии выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Полномочия на лицензирование могут быть переданы органам местного самоуправления.Согласно ст. 19 Закона №171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган:1) заявление о выдаче лицензии;2) копии учредительных документов;3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;5) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;6) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;7) заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» заключение СЭС при обороте алкогольной продукции является обязательным условием при принятии решения о выдаче лицензии.Решение о выдаче лицензии в данном случае принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов.Таким образом, при открытии точки по реализации пива и пивных напитков необходимы следующие документы:1. документы о государственной регистрации организации в качестве ЮЛ или ИП;2. разрешение СЭС;3. лицензия;4. регистрация кассового аппарата в налоговой инспекции;5. сертификат качества на пиво и тару.Помимо изложенного, не мешает ознакомиться с: СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила.СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

16 марта 2015, 09:08
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тула

Разве пиво не является исключением в плане лицензии? Если магазин торгует только пивом то лицензия не нужна, разве не так?

16 марта 2015, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как закрыть пивной бар, нарушающий покой граждан в ночное время?
Здравствуйте! В моем городе в многоквартирном жилом доме в уровне 1ого этажа находится пивной бар, ныне он называется "продукты 24". Там круглосуточно торгуют алкоголем, полиция якобы ничего сделать не может, у заведения есть лицензия (по крайней мере они так говорят, лицензия общепита/ была она и просрочена, на что полиция никак не среагировала и появилась новая). У заведения постоянный шум в ночное время и драки, раньше полиция реагировала, но шума меньше не становилось, т.к. закон тишины не работает (нет договора с администрацией, якобы). Сейчас полиция вообще не реагирует на вызовы, или же приезжает спустя 2-3 часа, посмотрит и уедет. Оры и крики, так и остаются. Подскажите, что делать? Ведь существует федеральный закон о торговле алкоголем, и нет у нас действующих документов разрешающих подобную торговлю в регионах.
12 августа 2018, 05:24, вопрос №2076204, Даша, г. Великий Новгород
2 ответа
Предпринимательское право
Как правильно открыть пивной бар с возможностью ночной работы?
Доброе время суток подскажите пожалуйста хочется открыть пивной бар чтобы работать и ночью но точно не знаем какие должны быть условия у нас есть маленький продуктовый магазинчик организация юридическая ооо просто хотелось добавить точку
08 декабря 2017, 10:23, вопрос №1839035, Надежда, г. Асино
1 ответ
Предпринимательское право
На каком расстоянии от детских учреждений можно разместить пивной бар?
Здравстуйте, Прошу помощи разъяснить по нормам удаления бара от детских объектов. Мы планируем сделать только пивной бар с едой, без крепкого алкоголя. Территория школы находится в 50 метрах от входа в объект, но в 20 метрах находится детский и юношеский театр. имеем ли на это право?
06 декабря 2016, 12:31, вопрос №1464690, Василий, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пивной бар с закусками около стоматологии
Добрый день. Мы открываем небольшой пивной бар,без крепкого алкоголя,без кухни,но с широким ассортиментом закусок.Регистрируем вид деятельности как общепит.В нашем доме стоматология,из-за этого на карте запрета алкоголя наш дом также попадает в зону запрета продажи алкоголя. Мы нашли следующий закон, из которого поняли,что работать мы все же можем. 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; Помогите разобраться, можем ли мы работать или нет? По всем пунктам мы попадаем под ИП, который оказывает услуги общественного питания
31 марта 2016, 11:23, вопрос №1202597, Дарья, г. Калининград
21 ответ
Административное право
Куда жаловаться, если в жилом доме на первом этаже открыли пивной бар?
у меня в доме пивной бар на 1 этаже. куда пожаловаться весь дом против и как правильно составить заявление
10 ноября 2015, 09:32, вопрос №1035035, Алина Филатова, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015