Пивной бар

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие требования у законодательства к открытию пивного бара? Т.е. Чем отличается открытие обычного магазина разливного пива, где покупатель приобретает пиво и уходит от пивного бара, где покупатель при желании может выпить приобретенное пиво на месте? Требование к минимальной площади в 50 м распространяется на бары, если в ассортименте только пиво и рыба?

, Дмитрий, г. Тула
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Оборот алкогольной продукции, и, в том числе, розничная продажа пива, регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (в ред. от 18.07.2011 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон №171-ФЗ).Согласно статье 16 Закона №171-ФЗ розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, которые должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.Пункт 2 ст. 18 Закона №171-ФЗ императивно устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию. Лицензии выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Полномочия на лицензирование могут быть переданы органам местного самоуправления.Согласно ст. 19 Закона №171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган:1) заявление о выдаче лицензии;2) копии учредительных документов;3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;5) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;6) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;7) заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» заключение СЭС при обороте алкогольной продукции является обязательным условием при принятии решения о выдаче лицензии.Решение о выдаче лицензии в данном случае принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов.Таким образом, при открытии точки по реализации пива и пивных напитков необходимы следующие документы:1. документы о государственной регистрации организации в качестве ЮЛ или ИП;2. разрешение СЭС;3. лицензия;4. регистрация кассового аппарата в налоговой инспекции;5. сертификат качества на пиво и тару.Помимо изложенного, не мешает ознакомиться с: СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила.СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Разве пиво не является исключением в плане лицензии? Если магазин торгует только пивом то лицензия не нужна, разве не так?