8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж претендует на квартиру, которую купила до брака я сама

Здравствуйте! От мужа ушла на 4м мес.беременности и с 1,5 годовалым ребенком(физическое и моральное насилие),развод не оформлен. Ушла в квартиру, которую сама купила до брака в ипотеку. На момент ухода от мужа долг по ипотеке составлял 470 тыс.руб. Родился второй ребенок, мат.капиталом погасили 429 тыс.руб.долга и родители дали 40 тыс.руб. Ипотеку погасили. В период жизни с мужем ежемесячные платежи ро ипотеке также вносила я из своей зарплаты, или из платы квартирантов которые там проживали.

Сейчас когда наступило время оформлять квартиру в собственность, муж заявил , что ему нужна 1/4. У него самого большой коттедж, который он оформил на мать пенсионерку, чтобы не платить налоги. Как мне поступить, чтобы не оформлять квартиру в долю с мужем? Мы так и проживаем раздельно, я подала на алименты, возвращаться к мужу не собираюсь, т к не вижу изменений в нем в лучшую сторону.

Уточнение от клиента

Максим, а если я подам на развод сейчас. Срок по обязательству, которое я давала в ПРФ для оформления долей в собственность выходит только в апреле. При оформлении развода муж по прежнему будет претендовать на 1/4 ?

16 марта 2015, 12:39
16 марта 2015, 05:34, ольга, г. Чебаркуль
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Муж не может претендовать на квартиру приобретенную Вами до брака.

Единственный вариант для него в данном случае это доказать то, что он также оплачивал ипотечные взносы в период Вашего совместного проживания. Доказывать это ему придется в суде.

16 марта 2015, 05:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Ольга! К сожаления, в связи с тем, что при погашении задолженности по кредиту были использованы средства мат. капитала, претензии мужа могут иметь основания, так как по закону (Закон 256-ФЗ) при использовании на улучшение жилищных условий средств мат. капитала вы обязаны наделить долями в данном жилье всех членов семьи.

Удачи вам!

16 марта 2015, 05:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог?
Добрый день! У меня такой вопрос : купила квартиру до брака в 2017 году и оформила в собственность, сейчас ей владею ровно 3 года, в 2018 году вышла замуж и купили с супругом квартиру, которая оформлена на него. Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог ? Спасибо!
07 апреля, 11:56, вопрос №3023322, Клиент, г. Москва
6 ответов
Нотариат
Я являюсь собственником 3 комнатной квартиры, которая куплена в браке( деньги на покупку подарили свекры)
Здравствуйте! Я являюсь собственником 3 комнатной квартиры,которая куплена в браке( деньги на покупку подарили свекры). Сейчас свекры просят составить официальную бумагу,что в случае развода с их сыном,я и наши 2 дочери не будут претендовать на эту квартиру! Я не против составить данный документ. Возможно ли его составить? Оформили квартиру на меня,так как получаем возврат налога с продажи,у супруга уже выбрана вся сумма, за покупку другого жилья. Заранее спасибо.
14 сентября 2020, 11:13, вопрос №2861365, Екатерина, г. Иваново
2 ответа
Право собственности
Как обменять долю в ипотечной квартире на однокомнатную квартиру, которая куплена за материнский капитал?
как обменять долю в ипотечной квартире на однокомнатную квартиру, которая куплена на материнский капитал, где ребенку ещё не исполнилось 3 года. с бывшем мужем у нас 3 комн. квартира в ипотеке. в ней у каждого по 1\3. от второго брака у меня родился ребенок и мы на полученный мат капитал купили 1комн квартиру. бывший супруг согласен в неё переехать в обмен на его долю, но нужно как то оформить всё это. 3комн в ипотеке, 1комн куплена на мат капитал и ребенку нет ещё 3 лет. как быть?
15 января 2017, 20:06, вопрос №1500447, ольга, г. Шумерля
1 ответ
Семейное право
Считается ли совместным имуществом в браке квартира которую купила нам мама мужа продав свою?
Считается ли совместным имуществом в браке квартира которую купила нам мама мужа продав свою,она половину денег отдала дочери,а вторую половину мы купили встречкой с ее квартиры.и в новой муж собственником оформился,жена не прописана и прописаны их два несовершеннолетних ребенка.
03 июля 2016, 00:45, вопрос №1302812, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Может ли муж мне подарить долю в квартире, которая куплена в ипотеку?
Здравствуйте, мы с мужем взяли ипотеку (брак официальный, детей нет). по договору он заемщик а я поручитель. квартира записана на него. может ли муж мне подарить 1/2 доли в квартире, которая куплена в ипотеку?
13 декабря 2015, 21:02, вопрос №1071179, Анна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015