Муж претендует на квартиру, которую купила до брака я сама

Здравствуйте! От мужа ушла на 4м мес.беременности и с 1,5 годовалым ребенком(физическое и моральное насилие),развод не оформлен. Ушла в квартиру, которую сама купила до брака в ипотеку. На момент ухода от мужа долг по ипотеке составлял 470 тыс.руб. Родился второй ребенок, мат.капиталом погасили 429 тыс.руб.долга и родители дали 40 тыс.руб. Ипотеку погасили. В период жизни с мужем ежемесячные платежи ро ипотеке также вносила я из своей зарплаты, или из платы квартирантов которые там проживали.

Сейчас когда наступило время оформлять квартиру в собственность, муж заявил , что ему нужна 1/4. У него самого большой коттедж, который он оформил на мать пенсионерку, чтобы не платить налоги. Как мне поступить, чтобы не оформлять квартиру в долю с мужем? Мы так и проживаем раздельно, я подала на алименты, возвращаться к мужу не собираюсь, т к не вижу изменений в нем в лучшую сторону.

Уточнение от клиента

Максим, а если я подам на развод сейчас. Срок по обязательству, которое я давала в ПРФ для оформления долей в собственность выходит только в апреле. При оформлении развода муж по прежнему будет претендовать на 1/4 ?

, ольга, г. Чебаркуль
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Муж не может претендовать на квартиру приобретенную Вами до брака.

Единственный вариант для него в данном случае это доказать то, что он также оплачивал ипотечные взносы в период Вашего совместного проживания. Доказывать это ему придется в суде.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! К сожаления, в связи с тем, что при погашении задолженности по кредиту были использованы средства мат. капитала, претензии мужа могут иметь основания, так как по закону (Закон 256-ФЗ) при использовании на улучшение жилищных условий средств мат. капитала вы обязаны наделить долями в данном жилье всех членов семьи.

Удачи вам!