8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж претендует на квартиру, которую купила до брака я сама

Здравствуйте! От мужа ушла на 4м мес.беременности и с 1,5 годовалым ребенком(физическое и моральное насилие),развод не оформлен. Ушла в квартиру, которую сама купила до брака в ипотеку. На момент ухода от мужа долг по ипотеке составлял 470 тыс.руб. Родился второй ребенок, мат.капиталом погасили 429 тыс.руб.долга и родители дали 40 тыс.руб. Ипотеку погасили. В период жизни с мужем ежемесячные платежи ро ипотеке также вносила я из своей зарплаты, или из платы квартирантов которые там проживали.

Сейчас когда наступило время оформлять квартиру в собственность, муж заявил , что ему нужна 1/4. У него самого большой коттедж, который он оформил на мать пенсионерку, чтобы не платить налоги. Как мне поступить, чтобы не оформлять квартиру в долю с мужем? Мы так и проживаем раздельно, я подала на алименты, возвращаться к мужу не собираюсь, т к не вижу изменений в нем в лучшую сторону.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Максим, а если я подам на развод сейчас. Срок по обязательству, которое я давала в ПРФ для оформления долей в собственность выходит только в апреле. При оформлении развода муж по прежнему будет претендовать на 1/4 ?

, ольга, г. Чебаркуль
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Муж не может претендовать на квартиру приобретенную Вами до брака.

Единственный вариант для него в данном случае это доказать то, что он также оплачивал ипотечные взносы в период Вашего совместного проживания. Доказывать это ему придется в суде.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! К сожаления, в связи с тем, что при погашении задолженности по кредиту были использованы средства мат. капитала, претензии мужа могут иметь основания, так как по закону (Закон 256-ФЗ) при использовании на улучшение жилищных условий средств мат. капитала вы обязаны наделить долями в данном жилье всех членов семьи. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015