Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство?

Здравствуйте!У меня такая ситуация отец умер в2001 году,мы с братом два наследника,я вступил в наследство через пол года,брат вступил в права наследства через год по решению суда,но уехал Германию на ПМЖ и не переоформив одну вторую часть дома.Я оформил свою долю и получил документы.Через девять лет брат прислал отказную от своей доли наследства в мою пользу,я обратился к нотариусу она мне отказала в оформлении доли брата на меня,сказала что все сроки прошли,и отправила в суд ,объяснив что ей нужно решение суда на каких основаниях брат сначала принял наследство через суд,а потом отказался .Как мне быть,обратился к адвокату ,адвокат сказал что в первые с такой ситуацией сталкивается.Что мне делать дальше ? Помогите пожалуйста.

17 Мая 2012, 20:42, вопрос №7635 Альбина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Альбина!

    В соответствии с п.2 ст. 1187 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства ( 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    То есть, действия нотариуса обоснованны и законны.

    Поэтому В Вашей ситуации, вопрос можно решить следующим образом.

    Поскольку Ваш брат получил Свидетельство о наследстве, он является собственником доли данного дома. Однако, для распоряжения унаследованным имуществом, Вашему брату необходимо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. После этого он имеет право передать Вам свою долю дома по Договору дарения.

    Учитывая, что Ваш брат находиться на ПМЖ в Германии, ему следует оформить доверенность на любое лицо для совершения указанных юридических действий в РФ. Но следует иметь в виду, что если Доверенность будет оформлена на Вас, то Вы не сможете заключить сделку по передаче имущества Вам в дар, поскольку это запрещено действующим законодательством .

    Согласно с п.3.ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

    Таким образом, проделав данные процедуры Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на долю брата самым простым и экономичным способом.

    Смогу оказать услугу по составлению доверенности с необходимыми полномочиями и

    Договора дарения доли дома.

    С Уважением Ф. Тамара

    17 Мая 2012, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats