8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование РВП

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, есть РВП в РФ и прописка, сейчас в связи с переездом и нахождением в другой стране необходимо РВП аннулировать, как это сделать? и нужно ли самой приезжать в РФ чтоб это сделать или могут родственники выписать и аннулировать?

16 марта 2015, 05:17, Татьяна, д. Алма-Ата
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основания для аннулирования РВП в Вашем случае, указанны в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 7

1. Ранее выданное разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Порядок аннулирования РВП предусмотрен приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40
«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

82. Основанием для начала административной процедуры является получение территориальным органом ФМС России информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования ранее выданного иностранному гражданину разрешения (пункт 50 Административного регламента).

83. При выявлении указанных оснований уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России проводит проверку по их подтверждению. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие уполномоченные органы, опрошены заинтересованные лица. Срок проведения проверки не должен превышать 1 месяца со дня выявления оснований аннулирования разрешения.

84. По результатам проведенной проверки уполномоченный сотрудник выносит мотивированное заключение (приложение N 5 к Административному регламенту), которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.

85. Принятое решение объявляется иностранному гражданину под личную роспись в течение трех дней, и вручается уведомление (приложение N 8 к Административному регламенту), в котором указываются основания аннулирования разрешения на временное проживание, разъясняется порядок обжалования решения и необходимость выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения.

Исходя из изложенного выше порядка аннулирования РВП:
1) Вам нужно сообщить в территориальный орган ФМС о наличиу Вас одного из вышеуказанных оснований для аннулирования РВП.
2) Далее уполномоченный сотрудник проводит проверку полученного сообщения.
3) При подтверждение указанных фактов выносится заключение.
4) Вас знакомят с решением об аннулировании РВП по соответствующему основанию.

При этом данным порядком не предусмотренна обязаность сообщить о наличии оснований для аннулирования РВП. А раз нет обязанности, то и отстутствует и ответственность.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин (в том числе):

— находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев
Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае (в том числе):
— выезда иностранного гражданина из Российской Федерации — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации

ФМС сами узнают, что Вас нет в стране более 6 месяцев и вышлют Вам решение об аннулировании РВП. Уведомление ФМС о выезде на срок более 6 месяцев законом не предусмотрено.

16 марта 2015, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Аннулирование РВП при отсутствии доходов
Здравствуйте! нужна помощь в таких ситуациях : 1) Когда гражданин Украины получил РВП. Но сам он не работает, находится дома. Жена работает. Знаем что при РВП нужно каждый год предоставлять какую-то справку о доходах. В данном случае получается что дохода нет. Это повод аннулирования РВП? 2) Ситуация. Если оба (гражданин Украины получивший рвп и гражданка/гражданин России) не работают. Но средства на жизнь есть. Официально нигде не работают. Это основание к аннулированию РВП?
10 марта 2017, 10:30, вопрос №1566336, Анна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Предусмотрен ли штраф за аннулирование РВП?
Здравствуйте. Я - гражданка Молдовы, была замужем за гражданином Российской Федерации, проживающим в Санкт-Петербурге. Получила РВП, временную прописку. Так уж вышло - но с мужем мы развелись, работу я не нашла, и вернулась на родину. Как я понимаю, если я пробуду дома больше 6-и месяцев - РВП будет аннулировано. В связи с этим у меня возник ряд вопросов : 1. Предусмотрен ли штраф за аннулирование РВП? Если да - то в каком размере? 2. Смогу ли я в будущем приезжать в Россию (в гости, не работать)? 3. Если вдруг мне понадобится трудовой патент, смогу ли я его оформить в ближайшее время, или только через год после аннулирования РВП? Заранее благодарна за ответ.
26 сентября 2016, 14:55, вопрос №1388952, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Как не допустить аннулирования РВП, если допустил административное правонарушение?
Аннулирование РВП Ситуация такая. По личному незнанию допустил 2 админ штрафа в течении года. Что есть одним из оснований для аннуляции РВП. Точнее 1,5 штрафа. Превый штраф получил через 1,5 года проживания за просроченную регистрацию. Мы с женой как-то даже не подумали и офицер ФМС не предложил, что можно сразу сделать постоянную регистрацию по конца срока действия РВП, вместо временной. Оштрафовали двоих по минимальной суме, штрафовал, к слову, тот же человек что и делал мне временную регистарцию, не предложив постоянную. По этому и минимальную суму дал. Но вчера, я обнаружил во время попытки зарегистрироваться в новой, купленной нами, квартире, что я должен был подавать каждый год декларации о доходе. Дело в том, что я работу нашел только пол года назад, ровно столько же назад я оформил себе ИНН. И не подозревал, что нужно было подавать даже нулевые декларации. Офицер мне сказала, что сделает вид будто я и не приходил, так как по идее она должна меня оштрафовать и аннулировать РВП. Теперь в цифрах год с первого штрафа истекает 26.02.2017, а РВП действителен до 28.06.2017. Она мне помоветовала не регистрироваться и никаких деклараций не подавать. А просто ближе к лету 2017 выехать, вьехать и делать все заново. На время готовки РВП оформить патент, чтобы продолжать работать. Вопрос такой. Можно ли каким-то образом оплатить штраф и избежать ануляции РВП, так как вся эта волокита мне оптимизма не внушает?
23 сентября 2016, 09:18, вопрос №1386263, Захаров Артур, г. Нижний Новгород
2 ответа
Миграционное право
Как правильно обжаловать аннулирование РВП, если у меня есть только уведомление?
Получил уведомление в УФМС об аннулировании РВП в котором указан № и дата решения об аннулировании. Могу ли я приложить к административному исковому заявлению это уведомление или необходимо получить само решение?
06 декабря 2015, 20:51, вопрос №1063240, Кахрамон, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ после аннулирования РВП
Моя жена гражданка Украины, получила регистрацию временного проживания в РФ в 2011 году, однако по семейным обстоятельствам была вынуждена пробыть за пределами РФ больше 6 месяцев, на основании чего ФМС запустила процесс аннулирования РВП, после завершения которого РВП будет аннулирован, а жена может снова подавать на РВП только через год после этого. РВП у нас истекает в начале ноября 2014 года. Вопросы такие: 1) возможно ли по новому закону о гражданстве для носителей языка моей жене (ее отец родился и постоянно проживал 25 лет в Краснодарском крае) получить гражданство и не будет ли аннулирование регистрации временного проживания препятствием для получения гражданства в упрощенном порядке? 2) Возможно ли, если уведомление об аннулировании нам не будет вручено и срок РВП закончится сам в ноябре 2014 года, после истечения срока снова подать на получение РВП и будет ли аннулирование считаться действительным?
26 июня 2014, 14:14, вопрос №486054, Александр, с. Ижма
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015