Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Губернаторская выплата на третьего ребенка и семейный капитал в Новосибирске

Здравствуйте, спасибо за возможность задать вопрос :) У меня их два.

1. Губернаторская выплата при рождении третьего ребенка в Новосибирске - сколько она составляет и каким образом ее оформить?

2. Семейный капитал, положенный от области – что это такое, кому он полагается и как его получить?

Комментарий. В нашей семье ожидается рождение третьего ребенка. Старшим детям 15 и 5 лет. Оба родителя в официальном браке, работающие, старше 30-ти. Мама официально в декретном отпуске.

16 Марта 2015, 07:52, вопрос №763478 Мария Бакулева, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Пособия на ребенка в Новосибирске

    Общественное вознаграждение за улучшение демографической ситуации в РФ складывается из федеральных и местных выплат. Государственные пособия являются одинаковыми для всех субъектов федерации, при этом для ряда субъектов введён районный коэффициент, учитывающий природно-климатических условия.Для Новосибирска это 1,25. Местные платежи зависят от состоятельности региональной казны и устанавливаются органами самоуправления.Федеральные пособия при рождении ребенка в 2014 году в Новосибирске с учётом поправки на территориальные особенности выглядели так:
    пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности – 618 руб.,
    единовременное пособие – 16 490 руб. (жёнам военнослужащих-призывников – 26 114 руб.),
    ежемесячное пособие работающим гражданам, находящимся в отпуске, пока ребёнку не сравняется полтора года, – 40 % от средней заработной платы, но не ниже регионального МРОТ за первенца и двойного МРОТ за следующих детей,
    пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком – 3 091 руб. за первого, 6 183 руб. за каждого следующего, (жёнам военнослужащих-призывников – 11 191 руб.),
    материнский капитал – 429 408 руб.
    Выплаты при рождении ребенка в Новосибирске в 2015 году будут увеличены с поправкой на инфляцию. В тексте закона о бюджете страны назван коэффициент индексации. Он составляет 1,055, т. е. выплаты будут увеличены на 5,5 %, кроме единовременного пособия, которое имеет привязку к минимальному размеру оплаты труда. МРОТ в 2015 году вырастет на 7,4 %. На эту же величину будет повышен и базовый размер единовременного пособия. С более детальными сведениями можно ознакомиться в статье «Выплаты при рождении ребенка».
    Дополнительное (областное) единовременное пособие в Новосибирске
    Эти деньги предназначаются супружеским парам, где мать и/или отец моложе 30 лет. Объём выплаты:

    за первенца – 6 тыс. руб.;
    за второго малыша -12 тыс. руб.;
    за третьего и дальше – 18 тыс. руб.
    Начисление производит районная администрация (отдел социальных выплат) в течение полугода от даты рождения ребёнка.
    Региональный материнский капитал в Новосибирске
    Областные или губернаторские выплаты при рождении ребенка в Новосибирске включают также родительский капитал – 100 тыс. руб. Право на него имеют супружеские пары, которые в 2012 году и позднее обзавелись третьим (четвёртым и т. д.) родным или усыновлённым ребёнком.
    Дополнительное (городское) единовременное пособие при рождении ребенка в Новосибирске
    Вознаграждение составляет 10 тыс. руб. и предназначено супружеским парам, где оба старше 30 лет. Пособие назначает районная администрация.
    Меры социальной поддержки малообеспеченным семьям с детьми в Новосибирске
    Одинокому родителю, воспитывающему ребёнка от полутора до трёх лет, раз в три месяца выплачивается 2 тыс. руб.
    Детские деньги в размере 318 руб. на каждого ребёнка поступают на счёт раз в месяц. Если ребёнок проживает только с матерью или отцом, выплата определяется в размере 478 руб.
    Компенсация родительского взноса:
    в детский сад (20 % – один ребёнок, 50 % – два, 70 % – трое детей);
    в учреждения дополнительного образования;
    за путёвки в санатории и лагеря отдыха.
    Натуральная помощь: бесплатное молоко детям до двух лет,
    бесплатные школьные обеды.

    Социальная стипендия в заведениях профессионального образования.
    Льгота по транспортной карте.
    Назначением денежных выплат, а также талонами на молоко занимается отдел социальной защиты населения. Организацией бесплатных обедов и оформлением стипендий по социальным показаниям – администрации учебных заведений. Льготные проездные документы приобретаются в пунктах пополнения транспортных карт на основании справки из школы, ссуза или вуза с фотографией.
    Социальная поддержка многодетным семьям
    Компенсация 30 % платы за коммуналку. Если в семье пять или больше детей, размер компенсации повышается до 50 %.
    Целевая выплата (60 тыс. руб.) на ремонт жилья. Доступна семьям, в которых больше четырёх детей.
    Адресная помощь на приобретение автомобиля (500 тыс. руб.). Предоставляется семьям, в которых на момент обращения воспитывается больше шести детей до 18 лет.
    Место в детском саду по льготной очереди.
    Рецептурные назначения в виде лекарств и процедур для дошкольников за счёт городской казны.
    Бесплатное пользование городским транспортом для детей и одного из родителей.
    Приоритет при зачислении в заведения профессионального образования по результатам сданных вступительных экзаменов.
    Ежегодное пособие на покупку школьной формы.
    Гарантированное обеспечение учебной литературой.
    Бесплатные школьные обеды.
    Кружки и секции бесплатно.
    Скидки на билеты в учреждения культуры.
    Все эти льготы предоставляются без учёта доходов на члена семьи.
    Многодетные семьи со статусом малообеспеченных имеют право на:
    адресную помощь перед началом учебного года, чтобы полностью экипировать детей;
    материальную помощь на операцию или лечение, которые не оплачиваются по полису ОМС;
    ежеквартальное пособие из расчёта 1 тыс. руб. на каждого ребёнка при условии, что семья неполная.
    Областные меры по поддержке семей с детьми-инвалидами
    Компенсация 50 % коммунальных платежей. Льгота предоставляется больному ребёнку, его родителям и малолетним братьям и сёстрам.
    Ежемесячная выплата одному из родителей (318 руб.).
    Пособие на питание для больного ребёнка (583 руб. в месяц). Назначается инсулинозависимым детям, а также детям с заболеваниями крови и онкологическими.
    Льгота на пользование городским транспортом. Социальная карта оформляется для ребёнка и сопровождающего лица.
    Бесплатное посещение детского сада.
    Назначение финансовых выплат и оформление документов, дающих право на пользование льготами, осуществляют районные отделы социального обслуживания населения согласно прописке.
    При подаче заявления могут потребоваться:
    удостоверения личности соискателя пособия и его ребёнка;
    выписка из домовой книги с указанием всех членов семьи;
    свидетельство о браке или о его прекращении;
    СНИЛС соискателя пособия;
    справка об инвалидности ребёнка;
    справка о заработках за последние полгода (для работающих);
    другие документы.

    Полную информацию о выплатах и льготах в Новосибирске с учётом всех особенностей семьи в индивидуальном порядке предоставляет Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ), который находится по адресу: пл. Труда, 1.

    16 Марта 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.