Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное дело по факту невыплаты кредита

Доброго дня!

Заведено уголовное дело по факту неуплаты кредита банку.

Можно ли перенести дачу показаний и рассмотрения уголовного дела в другой город, т.к. есть угроза безопасности?

16 Марта 2015, 07:47, вопрос №763475 Александр, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    есть угроза безопасности?

    Александр

    Александр,

    сразу возникают уточняющие вопросы:

    1) в чём заключается данная угроза, от кого она исходит, какие реальные основания есть опасаться осуществления этой угрозы?

    2) каков Ваш процессуальный статус по данному делу?

    Можно ли перенести дачу показаний и рассмотрения уголовного дела в другой город

    Александр

    Маловероятно. В некоторых случаях прокурор может изъять дело у одного органа расследования и передать в другой орган для обеспечения объективности расследования. Но для этого должны быть серьёзные основания, а не фантазии на тему «грозит опасность». Нужны конкретные факты, а не домыслы и версии.

    Вообще-то для подобных случаев существует прграмма защиты свидетелей.

    16 Марта 2015, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ!

    О процессуальном статусе - заведено уголовное дело по факту злостного уклонения от оплаты долга банку. Кредит был взят на юридическое лицо. Выплаты периодически производились, но, естественно, банку мало. От банка и приставов не скрывался.

    По факту угроз - были от неустановленных лиц, затем сожгли машину. Факт поджога авто есть. Соответственно, есть основания полагать, что на этом не остановятся.

    По вынужденным обстоятельствам нахожусь в другом городе. Средств на приезд в город, где открыто уголовное дело нет.

    По вышеуказанным двум причинам, хотелось бы перенести рассмотрение дела в другой город. Подписок о не выезде не давал.

    Нужна адекватная помощь.

    16 Марта 2015, 08:21
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужна адекватная помощь

    Александр

    Окажем.

    Александр, извините уж, но опять возникает масса вопросов, без ответов на которые трудно дать вразумтельную консультацю. Я занимаюсь подобными делами уже 35 лет, потому, как говорится, «поверьте мне, я знаю, что сказал».

    Если желаете, отвечать можно мне в чат, тогда наша переписка будет скрыта от других юристов и клиентов сайта.

    1) какое отношение Вы имеете к тому самому юр.лицу? Ген.директор? Участник? И то, и другое? Есть другие участники?

    2) Какую деятельность осуществляло юр.лицо? Осуществляет ли в настоящее время?

    3) Какие обстоятельства послужили причиной неполноты платежей по кредиту? 4) Как долго продолжались выплаты кредита, сколько было выплат, какова их общая сумма? Какова сумма займа по кредитному договору?

    5)Кредит брался для какой-то определённой цели? Это предусмотрено договором? Тратился именно на данные нужды? Тому есть письменные доказательства?

    Жду Ваших ответов, постараемся урегулировать вопрос.

    И ещё: в каком городе возбуждено уголовное дело?

    Можете отвечать в чат, чтобы соблюсти конфиденциальность.

    16 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    хотелось бы перенести рассмотрение дела в другой город

    Александр

    Рассмотрение дела — это вряд ли, тем более, что ещё и следствие не закончено. Но отдельные следственные действия могут быть произведены и вне региона, где ведётся расследование. Это довольно просто.

    Вы сообщаете следователю, что в связи с рядом обстоятельств находитесь в другой местности и приехать не можете; сообщаете свои контактные данные. Следователь либо сам выедет в командировку для Вашего допроса, либо направит отдельное поручение о Вашем допросе в следственный орган по месту Вашего местонахождения. Этот вопрос вполне решаем.

    Если ещё будут вопросы -задавайте, пожалуйста.

    16 Марта 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ. Информация о дистанционном проведении допроса очень полезна. Ни хочу я им облегчать работу. Пусть едут. Спасибо огромное.

    Суд, я так понимаю, без меня провести не смогут?

    Кредит был взят на фирму, я единственный учредитель.

    16 Марта 2015, 11:37
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд, я так понимаю, без меня провести не смогут

    Александр

    А Вы уверены, что дело обязательно дойдёт до суда? Вы признаёте свою вину?

    Может быть, следует побороться?

    16 Марта 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело?

    16 Марта 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно, я буду бороться!

    Вину не признаю - фирма попала в кризис. Вдобавок ко всему, приставы направили письма всем контрагентам с информацией, что возбуждено уголовное дело, чем фактически, блокировали работу. Теперь приходиться работать через фирмы друзей.

    Уголовное дело открыто в Сургуте. Дистанционно, я так понимаю, вы помочь не сможете...

    16 Марта 2015, 11:46
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дистанционно, я так понимаю, вы помочь не сможете...

    Александр

    Смотря чем. Иной раз приходилось выезжать и в Сургут, и в Тюмень, и в Тобольск.

    Естественно, адвокату, чтобы работать, нужно видеть материалы дела.

    Как правило, алгоритм работы у нас такой:

    1) выясняем, какие именно факты следствие намерено предъявить в качестве обвинения

    2) вместе с клиентом готовим протокол его допроса, где даём объяснения фактам, исключающие возможность привлечения клиента к уголовной ответственности, либо отрицаем существование таких фактов (но это редко; обычно даём событиям нужную интерпретацию)

    3) на допросе у следователя сбрасываем наш текст с флэшки к нему, следователю, на комп, и он вносит текст в протокол допроса, как показания, данные нами собственноручно (такое право допрашивемый имеет в силу ПК РФ).

    Для чего это нужно? Для того, чтобы следователь не смог исказить суть показаний допрашиваемого в пользу обвинения.

    Если понадобится моя личная помощь, обращайтесь, подумаем.

    Вообще-то делами об экономических преступлениях я занимаюсь уже 35 лет… :(

    16 Марта 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужны ваши координаты для предоставления полной информации.

    promsvet@mail.ru

    16 Марта 2015, 12:01
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    фирма попала в кризис

    Александр

    Вот именно это и есть предмет доказывания со стороны защиты. Объективные препятствия, возникшие в ходе деятельности предприятия, свидетельствуют об отсутствии умысла на совершение преступления, а следовательно, и об отсутствии субъективной стороны состава такового.

    Но до суда доводить дело никак нельзя: следует добиваться  прекращения УД на стадии расследования. Потому что суд у нас, извините за образное сравнение, всеяден, как свинья: схавает любые помои и выдаст в результате обвинительный приговор. Оправдательный приговор в российском правосудии считается системной ошибкой.

    16 Марта 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.