Как оформить имущество на несовершенолетнего ребенка

можно ли оформить квартиру на 2 летнего ребенка? Имеет ли супруг права на раздел имущества при разводе если квартира оформлена на ребенка?

, Екатерина, г. Орск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы можете оформить договор дарения на Вашего ребенка. При разводе супруг не будет иметь право на квартиру, принадлежащую ребёнку. С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина! Оформить квартиру на ребенка закон не запрещает. Но в этой сделке должны участвовать все собственники квартиры. Если Ваш муж имеет долю, то он тоже должен участвовать в сделке дарения квартиры ребенку. В случае оформления квартиры в собственность ребенка это имущество разделу не подлежит. В случае ее продажи с согласия органа опеки и попечительства денежные средства перечисляются на счет ребенка и могут быть использованы также только с согласия органа опеки и попечительства (например на покупку жилья большей площадью).