Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте. Нахожусь в браке. Собираюсь продать квартиру, которую я купил до брака. На полученные от продажи деньги покупаю другую квартиру. Может ли претендовать моя супруга на эти квартиры в случае развода?

16 Марта 2015, 05:42, вопрос №763414 Олег, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Здравствуйте.

17 Марта 2015, 09:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Проведите сделку купли продажи по безналу и в кратчайшие сроки. Можно получить квартиру в дар, подарки не делятся при разводе.

    16 Марта 2015, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Можно поподробнее про сделку по безналу и квартиру в дар?

    16 Марта 2015, 06:16
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Должны быть доказательства того что деньги на приобретение квартиры в браке, получены с продажи до брачной квартиры, доказать это можно путём проведения расчётов по сделке через банковские счета.  Купленная квартира должна быть оформлена только на вас. При невозможности проведения безналичных расчётов и при не соответствии стоимости продажи и покупки, можно при благоприятных обстоятельствах, приобрести квартиру путём регистрации в росреестре договора дарения.

    16 Марта 2015, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    1. Расчеты по сделке через банковские счета - как правильно производить? Допустим я открываю в банке счет до востребования. Указываю в договоре купли-продажи, что расчет за квартиру производится путем пополнения покупателем счета, путем внесения наличных денег в кассу банка. Так правильно? Покупаю квартиру и указываю в договоре, что расчет производится путем перевода с моего счета на счет продавца?

    2. Возможен ли такой вариант: Я продаю свою квартиру. Отдаю деньги своим родителям (они в браке), допустим через банковскую ячейку. На эти деньги мой отец покупает новую квартиру и дарит

    ее мне? Либо заключает договор купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. меня. Какой вариант получится самый законный и надежный?

    17 Марта 2015, 09:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.