8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно взять фамилию мужа

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Могу ли я взять фамилию мужа без его присутствия?Если да,то какие документы для этого нужны?Спасибо.

15 марта 2015, 23:31, Таня, г. Узловая
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 58 СК РФ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
  • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
  • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно
федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене
фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со
дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить
срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас
должны проинформировать.

Таким образом Вы вправе взять себе любую фамилию, в т.ч. и фамилию мужа. Его согласия на это не требуется. Другое дело Ваши личные взаимоотношения по этому вопросу.

16 марта 2015, 00:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Выхожу замуж, что если я не сразу возьму фамилию мужа, а по исполнению 20 лет ( когда менять паспорт придётся)
Здравствуйте. Выхожу замуж , что если я не сразу возьму фамилию мужа , а по исполнению 20 лет ( когда менять паспорт придётся) . Написать фамилию мужа . Так можно ?
07 марта, 13:12, вопрос №3002355, Клиент, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли менять загранпаспорт, если после развода я взяла девичью фамилию, а потом мы снова поженились и я взяла фамилию мужа
Нужно ли менять загранпаспорт, если после развода я взяла девичью фамилию, а потом мы снова поженились и я взяла фамилию мужа. Изначально паспорт на фамилию мужа. Внутренний паспорт я поменяла на девичью фамилию, а потом снова поменяла на фамилию мужа.
10 ноября 2020, 16:25, вопрос №2908064, екатерина, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, дочка 8 лет и у неё фамилия моя девичья можно ли записать её на фамилию которую я взяла при замужество не вписывая мужа в свидетельство о рождении?
Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, дочка 8 лет и у неё фамилия моя девичья можно ли записать её на фамилию которую я взяла при замужество не вписывая мужа в свидетельство о рождении?
07 мая 2020, 14:32, вопрос №2765677, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Можно ли через несколько лет после регистрации брака взять фамилию мужа?
Здравствуйте выхожу замуж оставляю свою фамилию, но через несколько лет можно ли взять фамилию мужа? И какие нюансы есть
29 мая 2019, 09:02, вопрос №2376183, Розалия, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли при подачи заявления в ЗАГС взять фамилию мужа и оставить девичью через дефис?
Можно ли при подачи заявления в ЗАГС оставить свою девичью фамилию и одновременно взять фамилию мужа, и записать их вместе через тире?
22 сентября 2016, 20:59, вопрос №1385910, Алие, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015