Можно взять фамилию мужа

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Могу ли я взять фамилию мужа без его присутствия?Если да,то какие документы для этого нужны?Спасибо.

, Таня, г. Узловая
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст.  58 СК РФ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
  • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
  • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно
федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене
фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со
дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить
срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас
должны проинформировать.

Таким образом Вы вправе взять себе любую фамилию, в т.ч. и фамилию мужа. Его согласия на это не требуется. Другое дело Ваши личные взаимоотношения по этому вопросу.