Брак до 16 лет

Может ли состояться брак между 15 летней девушкой и мужчиной в возрасте 21 год, в Московской области, в случае беременности? Как все это будет и должно проходить? И будет ли в таком случае заведено уголовное дело?

, Миша, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Возрастом согласия в Российской Федерации является 16 лет.  Наличие согласия для данной статьи значения не имеет.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Такой закон имеется в Московской области.

Будет ли лицо, совершившее деяние, предусмотренное ст. 134 УК подвергнуто уголовному предследованию в этом случае, решает суд. Но, возможно, это будет учтено как смягчающее обстоятельство.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В соответствии с примечанием 1  к ст. 134 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).