8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак до 16 лет

Может ли состояться брак между 15 летней девушкой и мужчиной в возрасте 21 год, в Московской области, в случае беременности? Как все это будет и должно проходить? И будет ли в таком случае заведено уголовное дело?

15 марта 2015, 20:41, Миша, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Возрастом согласия в Российской Федерации является 16 лет. Наличие согласия для данной статьи значения не имеет.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Такой закон имеется в Московской области.

Будет ли лицо, совершившее деяние, предусмотренное ст. 134 УК подвергнуто уголовному предследованию в этом случае, решает суд. Но, возможно, это будет учтено как смягчающее обстоятельство.

15 марта 2015, 20:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В соответствии с примечанием 1 к ст. 134 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).


15 марта 2015, 21:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Живем с женой в гражданском браке 16 лет к нам переехала ее мать жена сейчас очень больная онкология мать за
живем с женой в гражданском браке 16 лет к нам переехала ее мать жена сейчас очень больная онкология мать за ней не ухаживает все на мне если случится летальный исход мать сказала чтобы я ушел идти мне некуда что мне делать
04 мая, 08:21, вопрос №3036286, александр николаевич, г. Тверь
2 ответа
Семейное право
Умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от
умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от первого брака я не работаю и находилась на его иждивении мне 53 года В НАСТОЯЩИЙ момент сын тоже не работает он повар из-за коронавируса. Мы все переболели коронавирусом и муж умер могу ли я претендовать на долю его наследства у него есть дочь от первого брака 45 лет
16 ноября 2020, 11:29, вопрос №2912435, альбина, г. Самара
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как выйти замуж в 16 лет за молодого человека, которому 26 лет?
Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня есть парень,которому 26 лет. Мы хотим пожениться. И жить вместе. Но уважительных причины для брака нет. С мамой редко общаюсь(просто живём отдельно друг от друга),но постараться уговорить её,чтобы она написала согласие на брак. Можно ли с письменного согласия выйти замуж за парня? Могут ли ему дать срок за то,что он встречается с 16-летней? Можем ли после брака спокойно жить вместе?
21 марта 2019, 14:46, вопрос №2298944, Виолетта, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
В гражданском браке 16 лет прожил с женой и нашей дочерью, могу ли претендовать на часть жилья?
здравствуйтеменя зовут Александр,у меня такой вопрос.я прожил с женой 16 лет в гражданском браке могу ли я претендовать на часть жилья частного дома своей гражданской жены.в доме мы прописаны втроём я жена и наша дочь
22 апреля 2017, 09:11, вопрос №1617216, Александр, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015