Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать с кредитами умершего

у мужа умер отец. остались кредиты в банке. что необходимо сделать для того,чтобы не выплачивать кредиты. отец был разведен с женой. муж один сын в семье.

15 Марта 2015, 23:15, вопрос №763314 Оксана, г. Каменск-Шахтинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если после смерти отца вы никакое наследство официально через нотариуса не принимаете, можете не беспокоиться, к вам претензий никаких быть не может. Ст. 1175 ГК РФ

    15 Марта 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответ.

    15 Марта 2015, 23:34

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста, после того как мы сходим к нотариусу и напишем отказ от наследства ,этот отказ нужно принести в банк? не начнут ли банки начислять нам проценты ,за то что не поступает оплата

    15 Марта 2015, 23:37
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Всего лишь не вступать в наследство, так как ответственность по долгам умершего несут его наследники принявшие наследство в пределах его стоимости

    15 Марта 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ!

    15 Марта 2015, 23:35
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    Таким образом, чтобы не выплачивать кредиты нужно не принимать наследство умершего, но если у него осталось что-то ценное, к примеру квартира, то тут уже вам решать...

    С уважением, Анна.



    15 Марта 2015, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у него не было машины, дом оформлен на жену с которой они уже были в разводе. наследства как такового и нет. нам нужна сходить к нотариусу чтобы отказаться от наследства?

    15 Марта 2015, 23:29
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    у него не было машины, дом оформлен на жену с которой они уже были в разводе. наследства как такового и нет. нам нужна сходить к нотариусу чтобы отказаться от наследства?

    Оксана

    Да, по месту открытия наследства оформляете отказ. 

    15 Марта 2015, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    скажите пожалуйста, после того как мы сходим к нотариусу и напишем отказ от наследства, этот отказ нужно принести в банк? не начнут ли банки начислять нам проценты, за то что не поступает оплата

    Оксана

    Можете письменно известить банки направив обращение и приложенные копии документов через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. 

    15 Марта 2015, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое вам спасибо за ответ

    15 Марта 2015, 23:44
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у него не было наследства, то вам и отказываться не от чего. Можете написать в банк заявление, что никакого наследства у него нет.

    15 Марта 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо

    15 Марта 2015, 23:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.