8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата открытия наследства

Здравствуйте,

факт смерти отца был установлен по прошествии 7 месяцев с предполагаемой даты смерти (дата регистрации смерти - январь 2015, дата смерти - июль 2014). Какая дата в этом случае будет датой открытия наследства?

15 марта 2015, 19:24, Сергей, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 1114 ГК РФ:

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

15 марта 2015, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Когда нотариус открывает наследственное дело он указывает дату открытия дело и как можно узнать когда оно
КОГДА НОТАРИУС ОТКРЫВАЕТ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО ОН УКАЗЫВАЕТ ДАТУ ОТКРЫТИЯ ДЕЛО И КАК МОЖНО УЗНАТЬ КОГДА ОНО БУДЕТ ГОТОВО ЧТОБЫ ЕГО ПОЛУЧИТЬ У НАС УЖЕ ПРОШЛО ПОЛ ГОДА КАК ОТКРЫВАЛИ НАСЛЕДСТВО ОНО ДОСИХ ПОР НЕ ГОТОВО ПРОШЛО УЖЕ ДВА МЕСЯЦА ВСЕ КОРМЯТ ОБЕЩАНИЯМИ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СЕТУАЦИИ
07 декабря 2020, 17:20, вопрос №2930374, Осипова Марина Михайловна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, полученного по наследству?
Добрый день! Я получила в наследство 1/4 часть земельного участка и дома на участке после смерти мамы. Дата открытия наследства 6 февраля 2016 года - дата по Свидетельству о смерти. Удостоверенное нотариусом свидетельство о праве по наследству данной доли мной оформлено. Продали участок и дом вместе с другими владельцами долей (сестра-1/4 и тетя -1/2) в мае 2019 года за 1 000 000 рублей с нотариальным заверением договора купли-продажи. Из ИФНС мне пришло уведомление о необходимости подать декларацию по форме 3НДФЛ и оплатить налог с продажи. Вопрос: - нужно ли мне платить налог 13% с моей доли - нужно ли подавать 3-НДФЛ
20 марта 2020, 03:39, вопрос №2718671, Маргарита Чупикова, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Как мне самостоятельно узнать о дате открытия наследства?
Мой отец живёт в Москве,,Дату его смерти мне никто не сообщит, КАК мне самостоятельно узнать о дате открытия наследства,Я живу в Севастополе,С уважением Сергей,
02 февраля 2018, 17:54, вопрос №1894022, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как установить дату открытия наследства?
Недвижимое имущесво - согасно ст 1152 п 4 ГК РФ. "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия... " Внимание вопрос - Как установить дату открытия наследства (для налоговой), если в Свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом ДАТА ОТКРЫТИЯ наследства НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.
03 марта 2017, 17:16, вопрос №1559835, антон, г. Москва
6 ответов
Наследство
Удерживает наследство от отца сожительница, не жена
Добрый день! У меня умер отец, я единственная наследница 1 очереди (дочь). Но его сожительница закрыла автомобиль в своем гараже и ничего не отдает. Прошло три месяца с даты смерти, наследственное дело открыла 2,5 месяца назад, обратилась к нотариусу с заявлением об охране наследства, но нужно произвести опись. Вопрос: если сожительница препятствует произведению описи, что я могу сделать в данной ситуации? полиция отказала помогать по заявлению, заявление писала с даты открытия наследства, что мое имущество удерживает посторонний человек....
19 октября 2016, 16:47, вопрос №1413552, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015