Дата открытия наследства

Здравствуйте,

факт смерти отца был установлен по прошествии 7 месяцев с предполагаемой даты смерти (дата регистрации смерти - январь 2015, дата смерти - июль 2014). Какая дата в этом случае будет датой открытия наследства?

, Сергей, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 1114 ГК РФ:

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.