Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф несовершеннолетнему собственнику авто

Подскажите, пожалуйста, если я управляю транспортным средством, собственником которого является моя несовершеннолетняя (до 14-ти лет) дочь, каким образом регулируется вопрос штрафов, исходящих от фото- и видео-фиксаторов? Мне кажется или это пробел в законодательстве?

Насколько сложно продать т/с, принадлежащее ребенку?

15 Марта 2015, 21:35, вопрос №763240 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Поскольку собственником является несовершеннолетний гражданин, то ответственность будут нести его законные представители (родители, опекуны).

    После исполнения 16 лет согласно ч. 1) ст. 2.3. КоАП РФ у собственника возникает административная ответственность. 

    Однако поскольку законодательством предусмотрено, что допуск к управлению транспортным средством с 16 лет возможен лишь по ТС категории «М» и подкатегории «А1», то Ваша дочь до 18 лет явно за руль машины не сядет, а потому субъектом административного правонарушения не станет. И у нас остаются всё те же законные представители, которые и будут нести ответственность.

    Что касается продажи такого автомобиля, то она возможна лишь с письменного разрешения органа опеки.

    Удачи!

    15 Марта 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.