Штраф несовершеннолетнему собственнику авто

Подскажите, пожалуйста, если я управляю транспортным средством, собственником которого является моя несовершеннолетняя (до 14-ти лет) дочь, каким образом регулируется вопрос штрафов, исходящих от фото- и видео-фиксаторов? Мне кажется или это пробел в законодательстве?

Насколько сложно продать т/с, принадлежащее ребенку?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку собственником является несовершеннолетний гражданин, то ответственность будут нести его законные представители (родители, опекуны).

После исполнения 16 лет согласно ч. 1) ст. 2.3. КоАП РФ у собственника возникает административная ответственность.

Однако поскольку законодательством предусмотрено, что допуск к управлению транспортным средством с 16 лет возможен лишь по ТС категории «М» и подкатегории «А1», то Ваша дочь до 18 лет явно за руль машины не сядет, а потому субъектом административного правонарушения не станет. И у нас остаются всё те же законные представители, которые и будут нести ответственность.

Что касается продажи такого автомобиля, то она возможна лишь с письменного разрешения органа опеки.

Удачи!