8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оспаривание Кадастровой стоимости арендуемого участка

Добрый день, есть земельный участок арендуемый администрации города Кирова. Хочу (физ.лицо) оспорить его кадастровую стоимость. Принял решение идти сразу в суд. Понял, что надо предоставить отчет об оценке, для подачи иска.

Вопрос: обязательно ли прилагать к этому отчету экспертное заключение сро на отчет об оценке? Если да, укажите закон и статью регламентирующую это действие?

15 марта 2015, 18:20, Илья Железный, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

15 марта 2015, 18:23
0
0
0
0
Илья Железный
Илья Железный
Клиент, г. Москва

Если нужны документы или какие-то мои дополнения (комментарии), спрашивайте.

15 марта 2015, 18:24

Дествительно,

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Ппри обращении в комиссию необходимо соблюсти следующие требования

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

При этом «Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.»

Однако данное требование касается только рассмотрения спора о кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

При этом отчет требуется только если основанием для пересмотра является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Если основанием является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;, то прилагаются документы, подтверждающие недостоверность сведений.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Рассмотрение же заявления в суде производится по общим правилам искового производства. То есть суд примет ваше заявление в случае, если оно удовлетворяет общим правилам подачи искового заявления, указанным в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. При этом приложение отчета о оценке не обязательно, но в случае, если вы его не приложите, будет назначена судебная экспертиза, поскольку суду необходимо основание для принятия решения.

15 марта 2015, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

15 марта 2015, 18:24
0
0
0
0
Илья Железный
Илья Железный
Клиент, г. Москва

Если нужны документы или какие-то мои дополнения (комментарии), спрашивайте.

15 марта 2015, 18:24

Илья! Для суда на данный момент такого требования нет, поэтому вы можете обратиться в суд с отчетом об оценке, в случае необходимо судом может быть назначена судебная экспертиза.

Данная обязанность возникает на сегодняшний день у юр. лица, т.к. первоначально они обязаны обратиться в комиссию, а там обязательное требование: отчет и положительное экспертное заключение СРО.

15 марта 2015, 18:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Нужен ли предсудебный порядок при оспаривании кадастровой стоимости земельных участков?
Добрый день. Оспариваем кадастровую стоимость земельных участков. Отчет об оценке получили. Нужно ли соблюдать досудебный порядок при оспаривании кадастровой стоимости земельного участка? или можно сразу с административным исковым заявлением идти в суд? Ответчиком будет Министерство имущественных отношений Московской области? а Россреестр третьим лицом?
11 ноября 2019, 08:51, вопрос №2580595, Алена, г. Москва
19 ответов
Земельное право
Оспаривание кадастровой стоимости нескольких земельных участков
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста можно ли в одном иске об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка указать три участка или надо на каждый участок отдельный иск? У двух участков дата определения стоимости одна, у одного участка другая.
11 апреля 2017, 13:13, вопрос №1604996, Юля, г. Краснодар
5 ответов
Земельное право
В какой суд подать иск на оспаривание кадастровой стоимости земельного участка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в какой суд я могу подать на сегодняшний день иск на оспаривание кадастровой стоимости земельного участка?
18 июля 2016, 13:10, вопрос №1318230, елена, г. Волгоград
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка
Здравствуйте, подскажите в таком вопросе. В 2011г. был приобретен земельный участок 60 соток. кадастровый номер 50:04:0160109:353. На основании Свидетельства о государственной регистрации права принадлежит к категории земель: земли населенных пунктов , разрешенное использование: для строительства гаража и автостоянки. В ходе государственной кадастровой оценки, проведенной в 2013 г. и на основании отчета оценки КС, удельный показатель кадастровой стоимости составил 2383,29руб. в результате кадастровая стоимость земельного участка составила 14299740,00 руб. Почему может быть такая высокая кадастровая стоимость, у наших соседей она ниже в 7 раз, единственное что у них вид использования по документу - под гараж и автостоянку, а по классификатору под строительство промышленных объектов.Неужели вся "соль" в этом. Как выяснить почему у нас такая высокая КС, и на что сослаться при запросе в Росреестр? Возможно ли, что это техническая ошибка? Может нам нужно будет поменять вид разрешенного использования земельным участком или оспаривать кадастровую стоимость, тогда как это сделать?
22 октября 2015, 13:40, вопрос №1015529, Людмила, г. Дмитров
19 ответов
Земельное право
Оспаривание кадастровой стоимости
Добрый день! Заказали отчет у оценщиков на земельный участок, чтобы оспорить кадастровую стоимость на земельный участок. Заказали в ноябре 2014 г. Сказали в конце января-феврале 2015 г. придет заключение с Москвы. В итоге подготовили пакет документов и сдали к Росреестр в комиссию на оспаривание кадастровой стоимости земельного участка. Через несколько дней позвонили с Росреестра, и сказали, что у вас отказ в приеме к рассмотрению заявления, т.к. отчет составлен на 01.01.2007 г. А с 01.01.2015 г. определена другая кадастровая стоимость. Отчет с экспертным заключением на руки получили в конце января-начале февраля 2015 г. Вопрос: Можем ли мы сейчас подать документы в Суд на пересмотр кадастровой стоимости с отчетом на 01.01.2007 г., т.к. на комиссии в Росреесте нам отказали.
24 апреля 2015, 05:58, вопрос №816393, Ольга, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015