Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

О праве на наследство

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, умер дедушка (мне не родной, состоял в законном браке с моей бабушкой). У него от первого брака был сын (умер) у него дочь (внучка), больше детей и внуков нет. Имеет ли она отношение к наследству? Связь и отношения между ними не поддерживались. Спасибо.

15 Марта 2015, 21:00, вопрос №763204 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Алексей. 

    Внуки наследодателя наследуют  как наследники первой очереди по праву представления в той доле, в которой наследовали бы их родители, если бы были живы. То есть если у данного лица жива супруга, то супруга и внучка наследуют в равных долях. Если супруга не жива, то внучка (если она единственный наследник первой очереди) наследует полностью всю наследственную массу имущества. 

    Безусловно, это верно, если наследодатель не оставил завещания. 

    15 Марта 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наличие  поддерживаемых отношений между наследодателем и наследником значения не имеют. 

    15 Марта 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Если не было составлено завещания то дети его умершего сына будут наследовать по праву представления

    15 Марта 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.