Документы на алименты

Здравствуйте.Хотела бы знать какие документы необходимы для того чтобы подать на алименты если брак не был зарегистрирован а ребенок отцом признан .

, Екатерина, г. Воронеж
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа.

В первом случае вы подаете исковое заявление плюс копию для ответчика, копию свидетельства о рождении ребенка, в котором указаны родители плюс копию для ответчика,  копию документа об установлении отцовства, если вам известно место работы ответчика — указываете его в заявлении.

Справка о том, что ребенок проживает с вами и находится на вашем иждивении. Копию паспорта.

От пошлины вы освобождены.

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обычно к заявлению о взыскании алиментов прикладывают копию свидетельства о рождении ребенка; свидетельства об установлении отцовства; копии паспортов сторон; справки о доходах сторон, гос. пошлину оплачивает ответчик.  Это основные документы, в суде может попросят какие либо донести.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Свидетельство о рождении ребенка;

Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на

иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении).

Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от
Документы, подтверждающие другие заработки Ответчика.

Расчет суммы исковых требований.

Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

В приложении образец искового заявления для установления алиментов