8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование приостановки государственной регистрации права собственности

Здравствуйте! О приостановке государственной регистрации права собственности. В 1997г я купила дом с земельным участком14 соток. В этом году решила оформить через регпалату. На руках был только договор купли-продажи,в БТИ сделали техпаспорт, затем кадастровые на землю и дом. Но т.к.за это время мы пристроили (без разрешения), у нас теперь разница в кв.м (в догов-жилая 34кв.м,п.п 39кв.м,в кадастр.пасп.-указана общ пл-55,7кв.м) и зем.участок стал 13 соток на основании выписки из похозяйств.книги. Регпалата приостановила госрегистрацию на основании этого. Мне в суд обращаться, как написать исковое заявление,какие документы предоставить? Подскажите пожалуйста!

17 мая 2012, 17:22, людмила, г. Самара
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

В этих случаях государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на один месяц.

Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов, за исключением случаев, указанных в пунктах 2.1 и 3 настоящей статьи.

В случае непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, государственная регистрация прав приостанавливается на срок до устранения причин, ей препятствующих, но не более чем на один месяц.

Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав должно быть выдано заявителю или его представителю лично либо при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя направлено посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении по указанному в таком заявлении или в требовании судебного пристава-исполнителя почтовому адресу.

Таким образом Вы должно получить уведомление о приостановлении регистрации с указанием оснований. Исходя из такого уведомления можно установить является ли решение о приостановлении регистрации прав обоснованным или незаконным. В случае наличия оснований, Вы имеете право обжаловать решение управления Росреестра в судебном порядке.


Однако для того, чтобы Росреестр завершил регистрацию права собственности на дом и на земельный участок, Вам необходимо узаконить, сделанные Вами пристройки. Для этого необходимо обратиться в Администрацию с заявлением и требуемыми документами. В случае отказа удовлетворить Вашу просьбу, Вы имеете право признать право собственности на самовольную пристройку в судебном порядке.

Вышлите уведомление Регпалаты для верного заключения и консультации по вопросу дальнейших действий.

С уважением Ф. Тамара

17 мая 2012, 22:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В 2018 году при сдаче на государственную регистрацию права собственности на земельный участок (право возникло
Здравствуйте. В 2018 году при сдаче на государственную регистрацию права собственности на земельный участок (право возникло на основании ст. 39.20 ЗК РФ, жилой дом в совместной собственности супругов), государственным регистратором было сделано замечание о том, что в данном случае право собственности на земельный участок у супругов должно возникнуть в долевом соотношении по ½. В 2021 году возникла аналогичная ситуация, дом в совместной согбенности, договор купли-продажи на земельный участок между органом МСУ и супругами был заключен в долевом соотношении. Но возникла противоречивая ситуация от первоначальной: госрегистратор приостановил государственную регистрацию, указав, что право собственности на земельный участок в данном случае должно возникнуть совместное. Как трактовать такое противоречие между позициями государственных регистраторов, и каким образом (в общую долевую или общую совместную собственность) тогда передавать земельный участок супругам, у которых жилой дом находится в общей совместной собственности?
13 июля, 02:58, вопрос №3068079, наталья, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Государственная регистрация права собственности
Добрый день. Подал документы на государственную регистрацию права собственности на свой земельный участок. Получил приостановку т.к. согласно уведомления имеются противоречия между сведениями, в ЕГРН правообладателем является полный теска ФИО с другим годом рождения, т.е. другой человек. Мне этот участок был выделен еще решением Моссовета, и на руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года и в нем соответственно нет моего года рождения… На приему у регионального руководителя Росреестра, она отправила меня в суд доказывать, ЧТО Я ЭТО Я, а не человек с другим годом рождения…! Получается, Росреестр меня самовольно лишил права собственности. Могу ли я как то без суда доказать, или добиться признания, что это техническая (или умышленная) ошибка Росреестра . Или требовать предъявить первичку на основании которой оказался в базе другой человек? Спасибо
13 сентября 2019, 10:18, вопрос №2508984, Игорь, г. Москва
11 ответов
Право собственности
Государственная регистрация права собственности на здание без учета земельного участка
ООО «Свет», являющееся собственником нежилого здания и земельного участка, на котором оно располагается, решило продать здание фирме «Квадро», сохранив право собственности на земельный участок. Однако в государственной регистрации права собственности было отказано на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Юристы фирмы подготовили исковое заявление в арбитражный суд об обязании органа государственной регистрации произвести государственную регистрацию права собственности на здание.
10 января 2018, 11:45, вопрос №1866868, Татьяна, г. Кемерово
1 ответ
Право собственности
В чем разница между государственной регистрацией прав собственности и моментом государственной регистрации перехода прав собственности?
В чем разница между моментом государственной регистрации перехода прав собственности и государственной регистрацией прав собственности. Спасибо
20 октября 2016, 20:44, вопрос №1415050, Наталья, г. Курск
1 ответ
Недвижимость
Приостановление регистрации права собственности
Добрый день, уважаемые юристы! О приостановке государственной регистрации права собственности. 24.03.2014 г. приостановили регистрацию перехода права собственности на квартиру до 26.04.2014 г. в связи с отсутствием свидетельства о браке покупателей (приобретают в совместную собственность). Вопрос в следующем: 1) Насколько это законно, если были предъявлены паспорта с отметками о заключении брака? 2) Возможно ли забрать все документы и заново подать их на регистрацию (срок явно будет менее месяца), изменив номер договора купли-продажи? 3) Требуется ли повторная оплата госпошлины? 4) Каким образом возможно ускорить процесс возобновления регистрации после приостановления регистрации права собственности? Спасибо!
26 марта 2014, 09:15, вопрос №407551, Анна, г. Архангельск
7 ответов
Дата обновления страницы 01.12.2014