Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилия ребенку

Здравствуйте! Я опекун своего внука. Родители в браке не состояли, отец ребенка установил отцовство и поменял фамилию на свою. Оба родителя лишены род.прав.У нас с дочерью одинаковые фамилии.Могу ли я поменять фамилию ребенку на свою, то есть вернуть ребенку первоначальную фамилию. Если могу, то куда мне нужно обратиться. Спасибо.

15 Марта 2015, 20:24, вопрос №763156 Ульяна, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Валерия Валерьевна
    Сотскова Валерия Валерьевна
    Юрист, г. Мурманск
    • 55ответов
    • 19отзывов

    Добрый день. В Мурманске Вы должны обратиться для начала с этим вопросом в Администрацию Вашего района. Пишите заявление с просьбой дать разрешение на смену фамилии несовершеннолетнему ребенку, излагаете причины. Прикладываете все документы — о лишении родителей прав и т.д. Как правило, этот вопрос решается быстро и без проблем. 

    15 Марта 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Утробина Наталья
    • 178ответов
    • 60отзывов

    Ульяна, вам следует
    обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени. 

    В соответствии со ст. 58 ФЗ №
    143 «Об актах гражданского состояния», перемена
    имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия
    обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия
    на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной
    дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном
    законом.



    Перемена имени лицу, не достигшему возраста
    четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого
    родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в
    порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.


    15 Марта 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерия Валерьевна
    Сотскова Валерия Валерьевна
    Юрист, г. Мурманск
    • 55ответов
    • 19отзывов

    В ЗАГСе — это завершающая процедура. Сначала в Администрацию за разрешением.

    16 Марта 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.