8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить наследство затратив минимум денег

Здравствуйте, мы с сестрой стали наследниками. Объекты наследства: 1к. квартира, 2к. квартира, дача. Если я правильно понимаю, то по истечении 6 месяцев после подачи заявления нотариус выдаст нам документ в котором все 3 объекта будут в равных долях по 50 процентов. Далее мы идем в регистрационную палату и на основании документа который выдал нам нотариус оформляем право собственности на объекты в равных долях. Дальше, я дарю сестре свою долю в 2к. квартире, она мне долю в 1к. квартире и дачу. Вопрос как избежать уплаты НДФЛ и прочих затрат в виде пошлин и налогов. Возможно ли перед тем как нам выдаст нотариус свидетельства сделать какой- нибудь договор уступки долей или раздела имущества, что бы мне выдали документ на 1к. квартиру в размере 100 процентов, а ей на 2-х комн. квартиру в размере 100 процентов. И будет ли это для нас менее затратно?

Показать полностью
, Владимир, г. Саратов
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство Вы сразу можете, в том числе у нотариуса, заключить соглашение о разделе наследства, и сразу подать все документы на государственную регистрацию в Росреестр.

1
0
1
0

Да, соглашение о разделе наследства не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Саратов

После заключения соглашения о наследстве какие то налоги кроме 0,3% нотариусу надо будет платить?

Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Вы можете совершить отказ наследства в соответствии со ст.ст. 1158, 1159. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

0
1
0
1
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Вам надо сразу же после получения свидетельств о праве на наследство заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, и уже после этого регистрировать в Росреестре права собственности на основании свидетельств

Вам надо заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства сразу же после получения свидетельств о праве на наследство. 

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p474
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0

Отказ от наследства подавать ни Вам, ни сестре НЕЛЬЗЯ!   

Ст. 1157 ч. 3 ГК РФ. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ст. 1158 ч. 3 ГК РФ. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Саратов

Возможно составить соглашение о разделе наследства самим, без помощи нотариуса? Будет ли оно иметь юридическую силу?

Похожие вопросы
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
700 ₽
Защита прав потребителей
Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении
В бассейне отеля в тайланде порезал ногу о ступеньку у бара! Они отвезли в больницу и оплатили лечение! Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении. Нужно составить претензию для компенсации стоимости проживания или ее части.
, вопрос №4092882, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 15.03.2015