Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделить наследство затратив минимум денег

Здравствуйте, мы с сестрой стали наследниками. Объекты наследства: 1к. квартира, 2к. квартира, дача. Если я правильно понимаю, то по истечении 6 месяцев после подачи заявления нотариус выдаст нам документ в котором все 3 объекта будут в равных долях по 50 процентов. Далее мы идем в регистрационную палату и на основании документа который выдал нам нотариус оформляем право собственности на объекты в равных долях. Дальше, я дарю сестре свою долю в 2к. квартире, она мне долю в 1к. квартире и дачу. Вопрос как избежать уплаты НДФЛ и прочих затрат в виде пошлин и налогов. Возможно ли перед тем как нам выдаст нотариус свидетельства сделать какой- нибудь договор уступки долей или раздела имущества, что бы мне выдали документ на 1к. квартиру в размере 100 процентов, а ей на 2-х комн. квартиру в размере 100 процентов. И будет ли это для нас менее затратно?

15 Марта 2015, 20:22, вопрос №763154 Владимир, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    После получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство Вы сразу можете, в том числе у нотариуса, заключить соглашение о разделе наследства, и сразу подать все документы на государственную регистрацию в Росреестр.

    15 Марта 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вы можете совершить отказ наследства в соответствии со ст.ст. 1158, 1159. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    15 Марта 2015, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам надо сразу же после получения свидетельств о праве на наследство заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, и уже после этого регистрировать в Росреестре права собственности на основании свидетельств

    Вам надо заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства сразу же после получения свидетельств о праве на наследство. 

    Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

    2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p474
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    15 Марта 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно составить соглашение о разделе наследства самим, без помощи нотариуса? Будет ли оно иметь юридическую силу?

    15 Марта 2015, 21:06
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Отказ от наследства подавать ни Вам, ни сестре НЕЛЬЗЯ!   

    Ст. 1157 ч. 3 ГК РФ. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Ст. 1158 ч. 3 ГК РФ. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. 

    15 Марта 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не вижу в законе запрета на составление Соглашения о разделе наследства в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

    15 Марта 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, соглашение о разделе наследства не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    15 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После заключения соглашения о наследстве какие то налоги кроме 0,3% нотариусу надо будет платить?

    15 Марта 2015, 21:30
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В поддержку коллеги скажу, что действительно одной из сестер можно было бы отказаться от всего наследства в пользу другой сестры и после регистрации своего права подарить бы то имущество, и в том размере, о котором договоритесь — плюс только один — это съэкономило бы деньги за получение у нотариуса нескольких свидетельств о наследстве. Но это подразумевает полное доверие сестре и прочие риски, о которых не буду и упоминать здесь. Поэтому если Ваш вопрос только в экономии — отказы это вариант, но конечно вряд ли его можно Вам порекоммендовать из-за рисков при таком отказе, который тем более обратно забрать нельзя. 

    15 Марта 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не налоги, это гос.пошлина. Также за каждое свидетельство уплачивается правовая-техническая работа, ее фиксированный размер уточните у нотариуса. О льготах на гос.пошлину — зарегистрирован ли кто-нибудь из сестер в квартире или доме, доля которых наследуется?

    15 Марта 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, в одной квартире был отец зарегистрирован, во второй вообще ни кого не было зарегистрировано.

    15 Марта 2015, 21:42
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда льгот нет, если нет особых заслуг перед Отечеством или инвалидности.

    На правовую-техническую работу льготы не распространяются в любом случае.

    Не забудьте в соглашение о разделе вписать все выданные нотариусом свидетельства с реквизитами, и регистрируйте право только вместе с составленным соглашением о разделе.

    15 Марта 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо всем за консультацию.

    15 Марта 2015, 22:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.