Продажа 1/2 доли в процессе межевания

Доброго времени суток! Я собственник 1/2 доли земельного участка. Сейчас мы со вторым собственником начали процесс межевания, документы по разделу участка уже сданы в кадастровую палату. Второй собственник продает свою долю и требует нотариального согласия на отказ от приимущественного права покупки. Возможно ли такое в процессе межевания и повлечет ли это нелействительность процесса раздела участка? Какие у меня риски?смогу ли я зарегистрировать свой участок ?

, Наталья, г. Пермь
Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Вполне возможно оформление нотариального отказа даже в период межевания — это ничему не противоречит, т.к. право собственности у Вас есть, а границы участков для нотариального отказа не важны. Делайте смело. У нас проходили такие сделки неоднократно.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое! А согласия на раздел участка от нового собственника не требуется? Ведь уже запущен процесс раздела?

Согласие на раздел? Так у Вас же итак уже 1/2 или у вас доли не выделены? Или Вы имеете в виде согласие на межевание? В любом случае процесс межевания должен осуществляться с согласия обоих собственников.