Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира по наследству

здравствуйте! у отца была квартира, он во время брака сделал дарственную на жену, жена умерла и через 4 месяца умерает он, детей обших не было. с ее стороны наследник мама, у него дети от первого брака. как делится квартира? имеют ли его дети право на наследство?

15 Марта 2015, 19:20, вопрос №763091 Игорь, г. Байкит
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, да его дети будут учавствовать в наследовании в порядке наследственной трансмиссии

    15 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что нотариус не стал принимать у меня документы сказав что я не имею наследство на эту квартиру.

    15 Марта 2015, 19:26
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Когда жена умерла они были в браке или уже разведены?

    15 Марта 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они были в законном браке

    15 Марта 2015, 19:29
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Завещание было от жены?

    15 Марта 2015, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, завещания никакого не было

    15 Марта 2015, 19:30
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Тогда нотариус не прав, если конечно нет каких либо тонкостей которых Вы не сообщили.

    Умриает жена, нет завещания, следовательно наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети жены, они наследуют в равных долях. Но ее муж умирает не успев оформить своих наследственных прав(обычно нотариусу в свидетельства пишут принял наследство, но не успел оформить права), в таком случае его доля переходят к его наследникам

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1.
    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
    умер после открытия наследства
    , не успев его принять в установленный
    срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
    наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано
    — к его наследникам по завещанию
    (наследственная трансмиссия). Право на
    принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
    состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    2.
    Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может
    быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если
    оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для
    принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до
    трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для
    принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны
    судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам

    То есть тут нужно смотреть являетесь ли Вы наследником после своего отца, может уже отец Вас составлял завещание, либо еще какие то моменты котороые нужно на месте уточнять, в любом случае пошлите нотариусу по почте пакет документов с заявлением о принятии наследства, что бы был засвидетельствован сам факт подачи Вами заявления

    .



    15 Марта 2015, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за помошь, буду наверно в суд обращаться

    15 Марта 2015, 19:39

    Уточнение клиента

    один момент, отец сделал дарственную на жену! это как то что то может влиять?

    15 Марта 2015, 19:40
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    один момент, отец сделал дарственную на жену! это как то что то может влиять?

    Никак, ну подарил ну молодец, жена умерла он наследник половины, то есть право унаследовать эту половину идет к Вам, если бы не дарил, то Вы бы наследовали всю квартиру


    15 Марта 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Едлинственное, что есть неприятный момент, что он после смерти жены мог написать отказ от принятия наследства

    15 Марта 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет ничего он не писал, мы собирались вступать в наследство, но он не успел, пойду в суд, там разберутся. спасибо большое за помощь

    15 Марта 2015, 19:50
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Или жена передарила квартиру при жизни кому либо, Вы выписку из ЕГРП в отношении квартиры вообще заказали?

    15 Марта 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не передаривала, квартира на ней, это точно

    15 Марта 2015, 19:51
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Ну тогда нотариус действительно либо только заступил либо у него с интелектом проблемы

    15 Марта 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    либо свой интерес есть

    15 Марта 2015, 19:52
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Ну за свой интерес можно и с должности слететь, а должность нотариуса и так золотая, из за квартиры вряд ли он бы стал рисковать, добивайтесь письменного отказа от совершения нотариального действия и оспаривайте в особом производстве в суде. Либо уже непосредственно исковое заявление о признании права на наследство, тут уж по ходу дела выбирать

    15 Марта 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.