Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Порядок опроса таможенником

имеет ли право таможенник опрашивать 17 летнего ребенка без присутствия родителя и темболее оказывать давление при заполнении объяснения, напиши так ?

15 Марта 2015, 14:45, вопрос №762840 Евгений, г. Благовещенск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) существуют следующие формы таможенного контроля

    Статья 110. Формы таможенного контроля

    Формами таможенного контроля являются:

    1) проверка документов и сведений;

    2) устный опрос;

    3) получение объяснений;

    4) таможенное наблюдение;

    5) таможенный осмотр;

    6) таможенный досмотр;

    7) личный таможенный досмотр;

    8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

    9) таможенный осмотр помещений и территорий;

    10) учет товаров, находящихся под таможенным контролем;

    11) проверка системы учета товаров и отчетности;

    12) таможенная проверка.

    Статья 112. Устный опрос

    При совершении таможенных операций в соответствии с настоящим Кодексом должностные лица таможенных органов вправе проводить устный опрос физических лиц, их представителей, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающими полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

    Статья 113. Получение объяснений.

    1. Получение объяснений — получение должностными лицами таможенного органа от перевозчиков, декларантов и иных лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления таможенного контроля, необходимой информации в сфере таможенного дела.

    2. Объяснения оформляются в письменной форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.

    3. При необходимости вызова лица для получения объяснений таможенный орган оформляет уведомление в письменной форме, которое вручается вызываемому лицу.

    Исходя из Вашего вопроса, несовершеннолетний давал объяснение.

    В ТК ТС имеется лишь следующее разъяснение про действия связанные с несовершеннолетним.

    Статья 117. Личный таможенный досмотр

    6. Личный таможенный досмотр проводится должностными лицами таможенного органа одного пола с досматриваемым в присутствии 2 (двух) понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в помещение других физических лиц и возможность наблюдения за проведением личного таможенного досмотра с их стороны должны быть исключены. Обследование тела досматриваемого должно проводиться только медицинским работником с использованием при необходимости специальной медицинской техники.Медицинский работник не вправе уклоняться от исполнения решения о проведении личного таможенного досмотра.

    При личном таможенном досмотре несовершеннолетнего или недееспособного физического лица обязаны присутствовать его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) или лица, его сопровождающие.

    Следовательно если несовершеннолетний давал объяснения по административному делу, то необходимо обратиться к КОАП.

    Если несовершеннолетний был опрошен в качестве свидетеля

    Статья 25.6. Свидетель
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]

    1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
    2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
    3. Свидетель вправе:
    1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
    2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
    3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
    4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
    4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
    5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
    6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
    Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

    Т.е. законный представитель в обязательном порядке должен присутствовать, только если несовершеннолетнему не более 14 лет.

    Если же дело административное производство возбуждено в отношение несовершеннолетнего.

    Статья 25.3. Законные представители физического лица
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.3]

    1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
    2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
    3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.
    4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.
    5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

    Т.е. в этом случае наличие законного представителя обязательно.

    При этом давить на несовершеннолетнего сотрудник не имел право, в общем как и в отношение взрослого лица он не имеет право оказывать давление.

    При этом уголовная ответственность за принуждение дачи ложных показаний существует только по уголовным делам.

    Но это не мешает его законным представителем подать жалобу на действия таможенника в прокуратуру.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.


    15 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.