8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли без раздела

Добрый день! Развелся с женой. Есть совместно нажитое имущество, движимое и недвижимое. Раздела имущества еще не было. Могу ли я продать свою часть (или долю) совместного дома без раздела дома? Если нет, то какой вариант кроме раздела имущества в суде позволит мне выделить и продать свою долю дома? Договориться с бывшей женой не получится.

15 марта 2015, 11:24, Алексей, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы являетесь собственником доли дома, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.

15 марта 2015, 15:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

При сдаче документов в Росреестр, у Вас попросят паспорт. Если в нём есть штамп о заключении брака и о разводе, то должны будут определить — в период брака приобреталось имущество (недвижимое). Если да, то от Вас попросят согласие бывшей жены на продажу (если после развода прошло менее 3 лет), или соглашения о разделе имущества (которое Вы получить не можете). Если Вы не подтвердите её согласие, то Вам откажут в регистрации перехода права собственности.

В данной ситуации есть один вариант, но в общем чате я писать о нём не хочу.

15 марта 2015, 23:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет при продажи долей собственности
Добрый день! в 2019 совершено 2 сделки. Продажа доли в квартире (наследство) в собственности менее 3-х лет. 800.000 Продажа доли дом,земля (наследство) в собственности менее 3-х лет. 400.000 Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 г. N 03-04-05/56544: если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. Первый вопрос : вычет 1.000.000 предоставляется на каждую сделку, или мои две сделки суммируются и в результате налог будет взиматься с 200.000? (При заполнении декларации вычет стоит 1.000.000 в разделе 2 п.1.4) И второй вопрос: совершена сделка покупки квартиры в 2019г, вычет больше чем НДФЛ уплаченный в 2019, будет ли учитываться НДФЛ 2018-го года (нужно ли в декларации указать доходы 2018). То что оставшийся вычет переходит на следующий год я в курсе. Спасибо.
31 января 2020, 07:50, вопрос №2667303, Роман, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли супруга при разделе имущества претендовать на 1/2 суммы, полученной от продажи доли в ООО?
В 2009 году приобрел 100% доли в ооо будучи в браке. С мая 2015 года проживаем отдельно. В ноябре 2015 я продал долю с согласия супруги. В декабре 2016 супруга подает на развод и раздел имущества. В иске просит 1/2 от суммы полученной от продажи доли, заявляя что деньги я ей не передавал так же как и копию договора продажи доли. Иммет ли супруга претендовать на 1/2 суммы?
06 декабря 2017, 20:48, вопрос №1837260, Олег, д. Уфа
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли супруга при разделе имущества претендовать на 1/2 суммы полученной от продажи доли в ооо когда мы еще были в браке?
В 2009 году приобрел 100% доли в ооо будучи в браке. С мая 2015 года проживаем отдельно. В ноябре 2015 я продал долю с согласия супруги. В декабре 2016 супруга подает на развод и раздел имущества. В иске просит 1/2 от суммы полученной от продажи доли, заявляя что деньги я ей не передавал так же как и копию договора продажи доли. Иммет ли супруга претендовать на 1/2 суммы?
06 декабря 2017, 17:07, вопрос №1837057, Олег, д. Уфа
16 ответов
Право собственности
Как оформляется продажа доли квартиры после раздела имущества?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: у моего мужа с бывшей женой был раздел имущества по мировому соглашению в равных долях 50/50. Доли не выделены. Сейчас бывшая жена решила продать свою долю. Принесла уведомление но не от себя а от агентства недвижимости, с которым заключила договор о продаже доли. Действитель но ли данное уведомление? Или его нужно заверить у нотариуса? И ещё вопрос. Кадастровый паспорт на квартиру не соответствует действительности, т.к.была перепланировка и размеры комнат не совпадают с данными из кад. Паспорта. Может ли быть это причиной, по которой нельзя будет зарегистрировать сделку?
09 апреля 2017, 10:08, вопрос №1333794, Марина, г. Москва
2 ответа
Все
Продажа доли в квартире
До замужества была квартира, в браке приватизировала, получила долю, и делала родственный обмен через куплю-продажу. Получается купила в браке... При разводе раздела имущества не было. Сейчас родственники хотят выкупить мою долю. А натариус просит согласие бывшего мужа .Говорят, везде будут просить. Если при разводе не было раздела имущества, обязательно ли согласие бывшего супруга на продажу доли квартиры в собственнности. В разводе 7 лет. Претензий у бывшего мужа нет, и он за границей.
29 января 2015, 17:48, вопрос №707466, Елена, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2015