8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить наследство по завещанию

Здравствуйте! Подскажите возможно ли через суд или другим способом оспорить завещание, составленное бабушкой только на одну из племянниц, а их трое? У бабушки нет супруга, не было детей, родные сёстры умерли. То есть претенденты первой очереди являются племянницы же?

15 марта 2015, 10:51, Анастасия, г. Барнаул
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Можно оспорить, если сможете доказать, что она не понимала значения своих действий, когда подписывала завещание и назначенная судом судебно-психиатрическая экспертиза это подтвердит.

15 марта 2015, 10:59
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Завещание, как всякая сделка, может быть оспорена при наличии установленных законом оснований. То, что бабушка обделила наследством остальных племянников, к таким основаниям не относится. Только собственнику принадлежит право решать, как поступить с принадлежащим ему имуществом. Никто не обязан завещать свое имущество только родственникам и только в равных долях. Человек может составить завещание на организацию, на знакомого, на кого угодно. Это его воля. Невозможно оспорить чужую волю или обязать ее выразить так, как кто-то пожелает.

Все племянницы могут быть претендентами только в отсутствие завещания.

15 марта 2015, 11:00
3
0
3
0
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

это ваше право но только через суд и нужно доказательства

15 марта 2015, 11:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сможет ли он оспорить это завещание?
Если родители оставят завещание на двух дочерей,а сына оставят без доли на наследство... Сможет ли он оспорить это завещание?
08 сентября 2020, 17:09, вопрос №2857985, Ленура, Симферополь
1 ответ
Наследство
Каковы шансы оспорить наследство 2003 года
В 2003 году умер человек, было трое людей , которые могли претендовать на наследство: два сына и супруга. В наследство вступили: сын и супруга, а второй сын не подал заявление и нотариус его не розыскал. Потом, в 2014 году супруга (мать двух сыновей) умерла, но она оставляла завещание сыну и он вступал в наследство по завещанию. в 2020 году Сын умер, и наследник первой очереди у него один - его ребенок, но его брат, наследник второй очереди, говорит, что оспорит наследство 2003 года, когда его якобы не уведомили, и он не оставлял заявление на наследство . Вопрос - может ли тот сын, оспорить наследство 2003 года, и какие его шансы ?
01 июня 2020, 08:42, вопрос №2788819, Афанасий, г. Москва
3 ответа
Наследство
Сможет ли сын оспорить данное завещание?
После смерти бабушки было оставлено завещание. Я уже вступила в наследство и оформила право на имущество по завещенки. Может ли сын оспорить это завещание, прошло после смерти бабушки 2 года и отдать это имущество другому ребёнку.
08 апреля 2019, 09:28, вопрос №2320575, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Могут ли после смерти бабушки 2 ее детей пенсионного возраста оспорить ее завещание?
мой дедушка и бабушка написали завещание каждый на свою часть дома и завещали моему отцу.Дедушка умер год назад,папа не вступил в наследство по его завещанию.Обратились к юристу с вопросом.как можно вступить в наследство от дедушкиного завещания бабушке и можно ли потом сразу переписать дом на моего отца?Нам ответили,что мой отец должен написать отказ,а бабушка вступив в наследство просто должна будет написать завещание от себя.Так ли это?И могут ли после смерти бабушки 2 ее детей пенсионного возраста оспорить ее завещание?
02 октября 2015, 10:34, вопрос №994075, Анна, г. Лесозаводск
1 ответ
Наследство
Могут ли оспорить наследство?
У моей сестры в мае 2014 года после болезни умер муж. Было составлено завещание, по которому квартира и машина, которые были приобретены в браке, завещаны моей сестре. Сейчас она вступила в права наследования и проживает в квартире с несовершеннолетней дочерью от этого брака. У ее мужа также есть совершеннолетняя дочь от первого брака, которая собирается подавать в суд на оспаривание наследства. Она является инвалидом 3 группы, но инвалидность получила после наступления совершеннолетия. Есть ли у нее шансы оспорить наследство, если завещание было составлено и оформлено правильно и завещатель находился в здравом уме (о чем имеется справка из медучреждения)?
02 февраля 2015, 07:05, вопрос №710474, Станислав, г. Кемерово
5 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2015