Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон не устанавливает каких-то определенных сроков для обращения в Пенсионный Фонд за получением сертификата материнского капитала. Следовательно, обратиться туда с заявлением можно в любой момент после рождения второго ребенка (или последующего, если на второго семейный капитал не был получен).

Заявление рассматривается в Пенсионном Фонде не более месяца. В случае положительного решения спустя месяц (возможно даже ранее) вам обязаны выдать сертификат материнского (семейного) капитала.

Заявление о распоряжении можно подавать не ранее, чем спустя 3 года с даты рождения/усыновления ребенка. Сроки выплаты средств материнского капитала по всем направлениям сейчас составляют не более двух месяцев с момента принятия заявления.

Документы для использования материнского капитала

Их Вы должны будете предъявить вне зависимости от того, куда будете направлять средства материнского капитала:

заявление о распоряжении материнским капиталом. Его можно получить в любом отделении ПФР;

сам сертификат на материнский капитал. Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

Если семья, в которой родился или усыновлен второй ребенок, надеется с помощью материнского капитала приобрести земельный участок, то лучше сразу отказаться от этой идеи. Использовать материнский капитал на покупку земельного участка не разрешено законом о материнском капитале. Связано это с тем, что семейный капитал должен быть использован на улучшение жилищных условий многодетной семьи, но при покупке «голого» участка без каких-либо построек жилищные условия не становятся лучше (по крайне мере в обозримом будущем, так как нужно еще построить жилой дом на участке).

На средства государственной поддержки в виде материнского капитала для улучшения жилищных условий можно:

  • Купить исключительно готовое жилье (дом или квартиру);
  • Построить жилое помещение или реконструировать его.
Земельный участок на материнский капитал: тенденции и возможные изменения

В 2014 году не предвидится никаких изменений, касающихся возможности потрать материнский капитал на земельный участок. Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, предоставляющий возможность использовать материнский капитал на покупку земли, но эксперты утверждают, что принятие законопроекта маловероятно.

Следует отметить, что строгие ограничения, связанные с покупкой земельного участка, касаются только федерального материнского капитала, тогда как региональный семейный капитал может допускать возможность такого использования средств.

Оксана
Клиент, с. Орда

жилой дом расположен на земельном участке, на дом и земельный участок имеется свое свидетельство о праве собственности. Вопрос: можно ли на материнский капитал приобрести жилой дом и земельный участок.