8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон не устанавливает каких-то определенных сроков для обращения в Пенсионный Фонд за получением сертификата материнского капитала. Следовательно, обратиться туда с заявлением можно в любой момент после рождения второго ребенка (или последующего, если на второго семейный капитал не был получен).

Заявление рассматривается в Пенсионном Фонде не более месяца. В случае положительного решения спустя месяц (возможно даже ранее) вам обязаны выдать сертификат материнского (семейного) капитала.

Заявление о распоряжении можно подавать не ранее, чем спустя 3 года с даты рождения/усыновления ребенка. Сроки выплаты средств материнского капитала по всем направлениям сейчас составляют не более двух месяцев с момента принятия заявления. 

Документы для использования материнского капитала

Их Вы должны будете предъявить вне зависимости от того, куда будете направлять средства материнского капитала:

заявление о распоряжении материнским капиталом. Его можно получить в любом отделении ПФР;

сам сертификат на материнский капитал. Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

Если семья, в которой родился или усыновлен второй ребенок, надеется с помощью материнского капитала приобрести земельный участок, то лучше сразу отказаться от этой идеи. Использовать материнский капитал на покупку земельного участка не разрешено законом о материнском капитале. Связано это с тем, что семейный капитал должен быть использован на улучшение жилищных условий многодетной семьи, но при покупке «голого» участка без каких-либо построек жилищные условия не становятся лучше (по крайне мере в обозримом будущем, так как нужно еще построить жилой дом на участке).

На средства государственной поддержки в виде материнского капитала для улучшения жилищных условий можно:

  • Купить исключительно готовое жилье (дом или квартиру);
  • Построить жилое помещение или реконструировать его.
Земельный участок на материнский капитал: тенденции и возможные изменения

В 2014 году не предвидится никаких изменений, касающихся возможности потрать материнский капитал на земельный участок. Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, предоставляющий возможность использовать материнский капитал на покупку земли, но эксперты утверждают, что принятие законопроекта маловероятно.

Следует отметить, что строгие ограничения, связанные с покупкой земельного участка, касаются только федерального материнского капитала, тогда как региональный семейный капитал может допускать возможность такого использования средств.


0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, с. Орда

жилой дом расположен на земельном участке, на дом и земельный участок имеется свое свидетельство о праве собственности. Вопрос: можно ли на материнский капитал приобрести жилой дом и земельный участок.

Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015