8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком

муж находится в отпуске по уходу за ребенком, и работает на неполном рабочем дне. на работе убирают - расформировывают его должность, которую он занимает. какие варианты могут быть в его положении?

15 марта 2015, 09:48, Валерия, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По заявлению женщины или лиц, указанных в ст. 256 ТК РФ (в Вашем случае — мужа), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

"… расформировывают его должность, которую он занимает." — по данному основанию Вашего мужа до исполнения ребенку 3 лет уволить не могут.
Если из-за изменений в ШР работодатель не сможет обеспечить работой — будет сидеть на стульчике, а работодатель — платить средний заработок. Перевод на другую должность — только с его согласия. Заявление писать не надо, если нет желания.

15 марта 2015, 13:08
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Новосибирск

они придлогают должность ниже и оклад 17т,р,или тупа уход за ребёнком и сидеть дома!!!он может попросить сокращения,и уйти уход за ребёнком?

15 марта 2015, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Предоставляется ли родителям ребенка-инвалида отпуск, если ребенок направляется на лечение?
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Воспитываем ребенка инвалида- возраст 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право муж взять доп дни выходные (4 дня) в месяц в данной ситуации, чтобы показать ребенка в мед центр, при условии, что я нахожусь в отпуске и не могу самостоятельно отвезти ребенка . И еще вопрос: родителям ребенка инвалида предоставляется доп отпуск если ребенок направляется на саноторно-курортное лечение, а на медицинскую реабилитацию тоже положен доп отпуск?
01 ноября 2016, 20:08, вопрос №1427897, Альбина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Если в отпуске заболел ребенок, продавливается ли отпуск с больничным на ребенка?
Добрый вечер. если в отпуске заболел ребенок, продавливается ли отпуск с больничным на ребенка?
18 июля 2016, 08:26, вопрос №1317364, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом
Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация. Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода. Вопросы: 1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать? 2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше? 3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города? 4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении? 5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
10 декабря 2014, 08:26, вопрос №648985, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Дополнительный отпуск за ребенка инвалида
Здравствуйте! Положен ли дополнительный отпуск за ребенка инвалида? Нам с ребенком(инвалид) дана путевка в санаторий, начальник непосредственный не дает добро на мой отпуск. Я работаю на почте оператором с января 2014 г один отпуск я отгуляла за полгода. Второй согласны дать в долг - вышестоящее начальство. Но мой начальник против. ВОПРОС: на что я могу претендовать и в случае увольнения могу ли я, что либо, решить в свою пользу в судебном порядке? Полагается ли дополнительный отпуск родителям детей инвалидов? Спасибо!
07 октября 2014, 16:11, вопрос №579069, Лариса, г. Липецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015