Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я забрать мужа с армии если он отслужил 3 месяца у нас ребёнку год и два месяца и я беременна вторым и как? Заранее спасибо

, Екатерина, пгт. Анна
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Уже не можете. Право на отсрочку могло быть получено, если бы вы до призыва были беременны вторым ребёнком на 24 неделе.

Владимир Ращупкин
Юрист

Здравствуйте! Досрочная демобилизация из армии возможна, только если уже есть два ребенка, либо если до призыва срок беременности был 24 недели и более. Если же срок беременности меньше придется подождать до рождения второго ребенка. Т.к. в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

А в статье 24 пункт г части 1 указывается:

имеющим двух и более детей;

После рождения ребенка вашему мужу необходимо будет пойти к командиру части с рапортом, в котором должна содержаться просьба  досрочно уволить его с военной службе по причине рождения второго ребенка, к рапорту необходимо приложить заверенные нотариусом копии свидетельства о рождении первого и второго ребенка. Командир должен все это реализовать Всего доброго!