Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: мы с женой зарегистрированы и живем с моими родителями, у судебных приставов есть исполнительный лист на имя моей жены, долг гасится частями каждый месяц, но взыскатель требует арестовать имущество по месту жительства. Моего с женой имущества в доме моих родителей нет. Если будет оформлен договор дарения в произвольной форме от разных родственников на имя моей матери на несколько видов техники, на которую у матери нет чеков, то может ли взыскатель оспорить эти договора дарения? Заранее спасибо.

15 Марта 2015, 12:11, вопрос №762703 Владимир, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Эту статью тоже прочитайте:

    Статья 446 ГПК РФ.

    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


     


    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.



    1. Взыскание по
    исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
    принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


    жилое помещение
    (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
    проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
    пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
    ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
    настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
    имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной
    домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
    обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
    роскоши;


    имущество,
    необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
    исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


    используемые для
    целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
    необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
    а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
    содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;


    топливо,
    необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
    пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, с указанием
    размере платежей и источников дохода, которые позволят Вам выполнять
    график платежей.

    По вопросу дарения, оспорить взыскатель вряд ли сможет, ведь доказательств обратного предоставить в его случае не получится, все родственники ведь могут придти и подтвердить это в суде.

    Удачи вам.



     

    15 Марта 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В случае же наложения абсурдного ареста,  вы вправе обратится в суд с заявлением об исключении из описи данного имущества.

    15 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если будет оформлен договор дарения в произвольной форме от разных родственников на имя моей матери на несколько видов техники, на которую у матери нет чеков, то может ли взыскатель оспорить эти договора дарения?

    15 Марта 2015, 12:34
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Я же вам написал. Нет не сможет.

    15 Марта 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.