Муж подал от моего имени заявление в суд о расторжении брака

Я - украинка, он россиянин. 2 года не живем вместе. Детей нет, имущества нет. Пришло оповещение с Воронежа, что я подала на развод и должна присутствовать. Но на развод я не подавала. Зачем мой муж от моего имени подделал документы, с какой целью? Развестись с ним хочу , но боюсь через такой способ. Что делать как лучше? опровергнуть или вообще не отвечать? Если я как бы подала и нее приеду и не отвечу, что в таком случаи будут, разведут на 3- й раз без меня по "моей просьбе"? И как ему так удалось?

Уточнение от клиента

Спасибо большое !!!! Но хотелось бы еще узнать: Если написать ответ в суд что истцом данного заявления не являюсь, но о расторжении брака не против, разведут или аннулируются? Не хочется чтобы моим именем подписывались. В заявлении от моего имени он написал что он против , тость за брак. Почему не захотел подавать от себя?

, Юля Толивна, г. Воронеж
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В жизни всякое бывает и такое верно тоже, пусть хоть раз, но может быть. Но если все-таки подумать, то наверное не может.

Хотя выгода ясна. Вы живете на Украине и чтобы суд Вас не искал, с целью уведомления о судебных заседаниях, теоретически можно так поступить. Ради ускорения процесса.

Но все-же поступить следует проще - позвонить в Воронеж в судебный участок, который вызывает и рассказать секретарю, о реальном положении вещей.

Повторим пройденный материал. Не захотел от себя (наверное) потому, что жена - живет на Украине, а указывать в качестве ответчика лицо живущее в другом государстве - это значит "разводиться" пол года минимум, хотя по всякому бывает.

Заявление о том, что истцом по делу на самом деле является ответчик, а ответчиком истец, скорее усложнит жизнь чем поможет расторгнуть брак.