Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение в избиении

Добрый день.

В ночь с 21 по 22.02.2015 в одном из ночных клубов города произошла драка. Я ударил человека по лицу один раз, мне тоже в ответ были нанесены удары по голове.

Я и потерпевший прошли мед.экспертизу, где в заключении у меня и у потерпевшего описано, что от полученных ударов нет вреда здоровью как у меня так и у потерпевшего. В полиции, начальник дознания нам объяснил, что будет отказ от возбуждения уголовного дела, т.к. нет оснований.

Сейчас потерпевший и его адвокат требуют от меня денег в размере 100 000 рублей за моральный ущерб, если я не соглашусь с суммой, они пойдут в суд и подадут частное обвинение на возбуждение уголовного дела, адвокат потерпевшего угрожает мне, что меня посадят за хулиганство и мне грозит срок от 1,5 до 5 лет. Для меня сумма 100 000 рублей очень большая, т.к. моя средняя зар.плата =35000 руб. Как быть и что делать? Я сам ранее не судим, отличная характеристика, ни когда в полицию не привлекался.

15 Марта 2015, 11:31, вопрос №762658 Ильнар Шарипов, г. Альметьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте, не ждите и подавайте первым в мировой суд заявление по статье 116 УК РФ.

    15 Марта 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Ильнар!

    Вы вместе с Вашим обидчиком находитесь в абсолютно одинаковом положении, поскольку и Вы зафиксировали факт причинения Вам побоев со стороны втрого участника драки.

    Таким образом, имея на руках акт освидетельствования и «отказной материал», Вы так же имеете право возбудить у мирового судьи так называемое дело в порядке частного обвинения.

    Если с Вас требуют денег, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Факт вымогательства хорошо бы зафиксировать (записать телефонные разговоры, получить от них письменные требования, заручиться показаниями свидетелей вымогательства).

    Кроме того, на некорректное поведение адвоката «потерпевшего» Вы вправе пожаловаться в его адвокатскую коллегию.

    15 Марта 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.