8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонки банка

Добрый день!Скажите, есть ли какая-то статья за то, что банк вечно названивает, для напоминания погашения долга, за 5-6 дней?Я о нём помню.Что за дополнительный дискомфорт, нервы?

15 марта 2015, 08:27, Олеся, г. Тула
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В соответствии с ФЗ «О потребительском кредите (займе)» такие звонки не допустимы, вы вправе направить в банк заявление с требованием о прекращении таких звонков, в том случае если банк не отреагирует и звонки будут продолжаться, то вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
3.
Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по
договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая,
если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;

15 марта 2015, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне избавиться от звонков банка, если номер предоставляет бывший подчиненный?
Я работаю руководителем отдела продаж, у меня в подчинение удаленные сотрудники. Один сотрудник уволился год назад, но мой номер личного сотового телефона раздает банкам при оформлении кредита как номер организации в которой работает. По кредиту я так понимаю не платит и банки начинают мне названивать с вопросами как его найти. Связи у меня с ним нет. Как мне избавится от звонков банка.
30 января 2019, 12:22, вопрос №2242665, Екатерина, п. Томилино
1 ответ
Кредитование
Как избавится от звонков банка, что им сказать юридически?
Здравствуйте. Мой сын (46) лет видимо взял кредит в банке и не платит и не отвечает на звонки банка. И теперь банк звонит мне по 20 раз за день. Я ответила банку, что не знаю ничего про кредит, в банк не ходила и неподписывала договор. Они сказали, что сын указал мой телефон в анкете, и попросили предать ему, чтоб он погасил долг. Я ответила, что ему уже сказала об этом. Все равно опять звонят мне каждый час. Как избавится от звонков банка, ведь они вообще не имеют права звонить людям, которые к кредиту не имеют никакого отношения и даже не знали об этом. А также это относится к разглашению персональны данных.(личный телефон)
23 января 2016, 07:37, вопрос №1111777, Любовь, г. Нижний Новгород
3 ответа
Все
Как избавится от звонков банка
Добрый день! Как избавиться от звонков банка. Звонят каждый день по 100 раз.Одни и те же вопросы. Устала объяснять ситуацию. У меня трудное финансовое положение, банк заявление о реструктуризации кредита не принимает. Номер менять не выход. Звонят родным и близким. Платить не отказываюсь, просто временные трудности. И сумма не большая 60 тыс
27 марта 2015, 11:40, вопрос №779518, ЕЛЕНА АНИЩЕНКО, г. Барнаул
2 ответа
Все
Банк мешает жить
Здравствуйте! Мой молодой человек (в браке не состоим) взял кредит в банке "траст". При заполнении анкеты указал мой номер телефона и номер телефона своей мамы. Так получилось, что в некоторые месяцы, он не мог заплатить кредит вовремя, а то есть 24го числа. С 25го числа с 7 часов утра поступают звонки с банка. Если по какой-либо причине, человек не берет трубку, они звонят с двухсот разных номеров в промежутке 3 минуты. При поднятии трубки, продолжают звонить также эти номера, и пока не поднимешь все 200, звонить не перестают. Звонят и мне также. Характер нашей работы в основном разъездной, и иногда нет возможности брать трубки. Хотелось бы спросить конкретно про себя. Я документов никаких не подписывала, кредит не брала. Банк мешает мне жить, спать, работать (работа также связана с телефоном и звонки по работе перебиваются звонками банка). Я стала брать трубки и говорить что не знаю этого человека и попросила больше мне не звонить. На что мне стали грубить и говорить что я ответственна за кредит молодого человека и должна гасить его кредит, в противном случае они также будут звонить. Через некоторое время опять звонок. Спросили, знаю ли я Сергея (молодой человек) я говорю что нет. На что мне стали говорить что я вру и у них есть записи разговора. Я объяснила тем, что они надоели своими звонками и может, хоть так отстанут. Мне опять начали грубить и кричать на меня, я сказала, что вынуждена буду обратиться в полицию. Скажите пожалуйста, что мне можно предпринять, для того, чтоб больше меня не трогали?
27 февраля 2015, 11:33, вопрос №743587, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Необоснованные звонки банка по погашению кредитной задолженности
Племяник моего мужа взял кредитв банке Левобережный, г. Новосибирск, без нашего согласия в анкете указал наш домашний телефон, у него образовалась задолженность по кредиту, сейчас служба безопасности банка, телефонными звонками замучила нашу семью. наш телефон поставили на звонки компьютера, и вот через каждые 10 минут, звонок повторяется, я уже обьясняла сотрудникам банка, что никакого отношения мы к этому кредиту не имеем, но звонки продолжаются, что делать, помогите.
29 марта 2013, 06:27, вопрос №57322, Светлана Шахова, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015