Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Можно ли разделить имущество нажитое в браке через суд в денежном эквиваленте?**********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

15 Марта 2015, 11:05, вопрос №762633 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Можно.

    Статья 38 СК РФ: При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    15 Марта 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А за ремонт?делали ремонт в его доме,он там остался а мы с ребенком ушли

    15 Марта 2015, 11:15
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В суде вопрос как разделяется имущество будет решаться.

    Если имущество передается одному из супругов, а стоимость имущества превышает его долю, то другому супругу в этом случае денежная (или иная) компенсация.

    Статья 38. Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.


    15 Марта 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина добрый день!а что делать если это обширные вещи,из мебели,мне на данный момент их некуда забрать

    15 Марта 2015, 11:19
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина добрый день! а что делать если это обширные вещи, из мебели, мне на данный момент их некуда забрать

    Анастасия

    В суде можете так и сказать, что Ваш муж может их забрать, но Вы тогда за все предметы мебели рассчитываете на соответствующую денежную компенсацию. Лучше всего чтобы были сохранены чеки на покупки.

    15 Марта 2015, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня чеки есть!а еще интересует.мы проживали в его доме,делали ремонт там,сейчас ушли у него все осталось!за ремонт можно получить компенсацию?

    15 Марта 2015, 11:29
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Тоже касается и ремонта — затраты надо подтверждать на ремонт. Тогда на эту сумму возможно увеличить стоимость жилья, как совместно нажитое.
    Но не очевидно.

    15 Марта 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чеки все есть,вот только дом оформлен на его мать

    15 Марта 2015, 11:30
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Важно будет доказать наличие ваших совместных трат на ремонт жилья, результаты которого вам не достанутся.

    15 Марта 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня все чеки на строительные материалы и на все остальное

    15 Марта 2015, 11:34
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Предъявляйте их в суде и указывайте в заявлении

    15 Марта 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть разница кто оплачивал?он по своей карте всегда расчитывался

    15 Марта 2015, 11:36
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если ремонт был в период брака, то не важно с чьей карты оплачивался.

    15 Марта 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что будет если он будет отказываться выплачивать?и надолго ли это затянуться может?

    15 Марта 2015, 11:43
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, Вы можете заявить требования на компенсация половины стоимости ремонта. Не имеет значения, что муж покупал со своей карты, так как в браке это всё приобретено.

    У меня чеки есть! а еще интересует.мы проживали в его доме, делали ремонт там, сейчас ушли у него все осталось! за ремонт можно получить компенсацию?

    15 Марта 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Он не может отказываться от исполнения решения суда. В любом случае, этим будут заниматься судебные приставы, если будет отказываться.

    15 Марта 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы занимаетесь составлением таких исков?и по какой стоимости?

    15 Марта 2015, 11:47
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вы занимаетесь составлением таких исков? и по какой стоимости?

    Анастасия

    Анастасия, Вы можете обратиться в чат к любому юристу и запросить изготовление документа, в том числе, обсудить вопрос по стоимости изготовления документа.

    15 Марта 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.