Лишение родительских прав

Здравствуйте меня зовут Евгения у меня есть племянница Ульяна ей 11 лет, ее мать Татьяна не принимает участия в ее жизни уже много лет, она уехала жить в другой город и не приезжает к ней. Ульяна проживает со мной, я ее одеваю, обуваю за свой счет и т.д. Её отец Вячеслав в разводе с Татьяной, алименты не платит со дня развода, но недавно подал в суд, чтобы ему назначили время когда он сможет видеть Ульяну. Вячеслав и так приезжает к Ульяне очень редко, а Татьяна вообще не приезжает, но всем говорит что бывает у дочери часто. А на днях к нам в квартиру пришел наш участковый и сказал что на Татьяну заведено уголовное дело за кражу, она нигде не работает. А Вячеслав вообще неизвестно- работает или нет. Подскажите пожалуйста могу ли я как- то лишить их родительских прав. Если такая возможность есть, то куда мне обращаться в первую очередь.

, Евгения, г. Тосно
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Или в прокуратуру, но это во втором случае.

В любом случае, в итоге это всё через суд. В ООиП вам должны всё объяснить.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав как лицо заменяющее родителей.

Статья 70. Семейного кодекса РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обращайтесь с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов в суд на обоих родителей. Основания для лишения прописаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Обратитесь в органы опеки. Вы опекун?