Наследство бабушки

Моя бабушка умерла 15 лет назад, а наследнику двоюродному брату осталось земля и дом, но он не платит налоги и не оформляет наследство. Дом в данное время развозился и земля заросла.Могу ли как я внучка оформить на себя ?

куда обратиться?

, Ляля, г. Уфа
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства вашего брата, с согласия и в присутствии брата оформить наследство на вас.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Нужно обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства если основания таковых имеются.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ Способы принятия наследства

часть 2. Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.