Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос по постановления Пленума Вс РФ №9 от 29.05.2012 г ст 37

Здравствуйте. Хотел спросить про эту статью, там сказано что " вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство" и как доказать ?

15 Марта 2015, 09:20, вопрос №762548 Сергей, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Сергей вы юрист?

    Вообще доказывать придется через суд. Думаю проблем в этом не возникнет

    Опишите полностью ситуацию попробуем разобраться.

    15 Марта 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет я не юрист. Умерла мама 18 сентября 2014 года.У нее были кредиты в 3 банках. Я боюсь что меня заставят платить эти кредиты, так-как на момент смерти я был с ней прописан, наследства у нее небыло(нету ни квартиры ни машины ничего такого ценного). Но мне один юрист дал мне такую информацию о том что существует такая статья. Подумав я задался вопросом как это доказать.

    15 Марта 2015, 12:31
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вы были прописаны в квартире, квартира в чьей собственности?

    15 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это комната в общежитии, по ордеру от предприятия. на ее

    15 Марта 2015, 12:37
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    я так думаю вы это докажите в судебном порядке, так как имущества нету и действия вами произведенные не доказывают принятие наследства, так как такового не имеется.  Если вы и приняли что то по наследству, то взыскание со стороны банка может быть не больше той суммы  в которую оценивается имущество. Это я к тому, что если банк начнет говорить что вы приняли допустим посуду или какие либо предметы, то взыскание не может быть полным,  а только в части это имущества.

    Вам нужно подать в суд заявление о признании факта не принятия наследства.

    15 Марта 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можете сказать каковы мои шансы на победу? И сколько времени это займет?

    15 Марта 2015, 12:50
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В каком районе проживаете?

    15 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Советском районе

    15 Марта 2015, 12:50
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    в Советский районный суд нужно обращаться тогда

    15 Марта 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    По времени займет с учетом что это Советский суд, где то 5 месяцев. Шансы близкие к 100%

    15 Марта 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть