8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алгоритм деления дома на доли вследствие использования мат.капитала

Здравствуйте. Подходит срок, к концу которого мы, согласно обязательству, должны переоформить дом на доли. Так как проживаем в сельской местности, специалистов, готовых дать четкий ответ куда обратиться и с чем для деления дома на доли, нет. Подскажите, пожалуйста,в какие организации обращаются в таком случае? Заранее спасибо!

15 марта 2015, 05:09, Елена, г. Воронеж
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Здравствуйте. Подходит срок, к концу которого мы, согласно обязательству, должны переоформить дом на доли. Так как проживаем в сельской местности, специалистов, готовых дать четкий ответ куда обратиться и с чем для деления дома на доли, нет. Подскажите, пожалуйста, в какие организации обращаются в таком случае? Заранее спасибо!

Елена

Нужно составить договор дарения доли от Вас и мужа на детей и обратиться в Росреестр за регистрацией.

15 марта 2015, 08:23
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Могу ли я составить договор по шаблону из интернета или обязательно обращаться в спец.занимающиеся подобными вещами фирмы?Можно ли оформить дарение доли мужа, допустим, мне, одновременно с отчуждением?

16 марта 2015, 13:43
Могу ли я составить договор по шаблону из интернета или обязательно обращаться в спец.занимающиеся подобными вещами фирмы? Можно ли оформить дарение доли мужа, допустим, мне, одновременно с отчуждением?
Елена

Можете, если знаете какие нюансы нужно учесть, применительно к Вашей ситуации, в принципе, они стандартные.

16 марта 2015, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
До скольки лет будет сохранено право на получение доли при использовании мат капитала?
В семействе двое несовершеннолетних. Брак гражданский.Хотим пристроитъ второй этаж в частном доме, при этом использоватъ маткапитал. Вопрос: будут ли при этом наши дети владелъцами долей дома(сейчас они не владелъцы, просто зарегистрированы тут)Старшей дочери у нас 12 лет- не хотелосъ бы по определенным причинам включатъ её во владение. До сколъки лет у неё будет сохранено право на получение доли при исполъзовании маткапитала? До совершеннолети? Пожизненно?Если стройка начнетс после её 18 лети, она всё равно станет владелицей части дома? Или нет?
17 марта 2020, 08:43, вопрос №2715749, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить доли через договор дарения при продаже дома, построенного с использованием МК?
Построил дом с использованием маткапитала, доли еще не успели оформить, тк недавно закончил отделку. Решили с женой продать этот дом 50квм, и купить большей площади (70квм). вопрос: можно ли сейчас оформлять сделку, до оформления долей детям. Нужно ли отчитываться (показывать право собственности детей на долю в доме 70квм? в ПФ сказали, что им ничего не нужно. На дом все документы оформил. И еще: оформление долей можно ведь провести и через договоры дарения в мфц? а то юрист просит 3500 за работу (запросы в милицию, диспансеры и справки и вменяемости будет собирать), плюс процент от кадастровой стоимости дома и участка, и юрист напишет бумагу, что я выполнил свой долг, выделил доли. мягко говоря, я в шоке от такой стоимости услуг.
01 сентября 2018, 11:56, вопрос №2094205, Анатолий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможна ли переуступка права собственности с использованием маткапитала?
Планируем купить квартиру в строящемся доме с использованием маткапитала. Дом практически построен, срок сдачи конец 2018 года. В агентстве недвижимости нам сказали, что на этой стадии строительства дома напрямую использовать маткапитал нельзя, так как будет оформляться "Переуступка права собственности" и пенсионный на такую сделку не дает право использовать маткапитал. Нам предложили оформить в сбербанке ипотеку на сумму маткапитала, а потом закрыть ипотеку этим маткапиталом. Не получится ли так, что мы возьмем ипотеку, а пенсионный фонд не даст добро такую сделку? Какие могут быть подводные камни с оформлением "переуступки"?
27 августа 2018, 17:55, вопрос №2089948, АННА, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Выделение долей в доме на детей при использовании маткапитала
Здравствуйте! Мы в июле этого года купили дом с использованием маткапитала - банк дал нам кредит под него. Дом оформили только на жену. Обременений на доме нет, банк деньги получил, с ним вопросы все закрыты. Нам в агенстве недвижимости сказали, что мы обязаны в течение полугода оформить дом на детей в том числе и отчитаться в пфр. Сейчас мы хотели бы продать этот дом и переехать на другое пмж, но получится это только весной. В новом доме уже выделить доли всем. Вопрос - могут ли нас обязать пфр и опека оформить дом на детей по истечении полугода? Есть ли какие-то штрафные санкции, если не оформим? Просто если оформим дом на детей, то продать уже не сможем, а так пока один собственник. Заранее спасибо.
21 ноября 2016, 13:04, вопрос №1448227, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить имущество при разводе, если дом куплен с использованием маткапитала?
Добрый вечер!Подскажите как разделить имущество,если дом куплен с использованием средств маткапитала.Большая часть дома принадлежит мужу 5/8,а у меня и детей по 1/8 доли.Как будет происходить раздел?
27 декабря 2015, 17:33, вопрос №1085501, Наталья, г. Кореновск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015