Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на получение земельного участка

здравствуйте. я разведен, но прописан в доме у матери жены. Она хочет меня выписать. Могу ли я обратиться в сельский совет для получения жилья или участка под строительство? мне негде жить и прописаться так же негде

15 Марта 2015, 00:33, вопрос №762408 светлана, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Обратиться-то можете, если соответствуете требованиям ст. 49-51 ЖК РФ, только сколько лет вы будете ждать участка или квартиры, не известно.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
    нуждающиеся в жилых помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
    социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
    по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
    фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения;


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования или собственниками жилых помещений, членами
    семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
    тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
    проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
    помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
    жилого помещения жилищного фонда социального использования или
    принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
    заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
    жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.



    15 Марта 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.